Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в тридцатилетнем ресурсе (1980-2009 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИЗАЦИИ СУБЪЕКТИВНОГО РИСКА

Т.В. КОРНИЛОВА

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Готовность к риску рассматривается в психологии предпринимательства и менеджмента в качестве существенной личностной предпосылки успешного ведения хозяйственной и управленческой деятельности [9]. Психологические составляющие готовности к риску могут иметь разные источники ([1], [5]) и разное отношение к успешности принятия решений в профессиональной деятельности. Раскрытие одного из источников выступает как освещение вопроса о соотношении коммерческих рисков как объективных условий-требований к реализации принятия профессиональных решений и субъективного принятия риска решения. Если проблеме личностной регуляции принятия решений уже посвящена значительная литература, то проблема отражения в структурах индивидуального сознания ситуаций принятия профессиональных решений, связанных с финансовой деятельностью, достаточно нова.

Однако разработки проблемы индивидуальной представленности значений в психосемантических подходах ([6], [8]) подготовили, на мой взгляд, переход к такой конкретизации проблемы принятия риска, как выявление субъективных осей, отражающих индивидуальные категоризации образа ситуации при принятии решения (ПР) в условиях риска.

Целью нашей работы стало выявление структур индивидуального сознания личности, отражающих значимость для нее оснований принятия или отвержения разных видов профессиональных рисков и их субъективной категоризации с точки зрения допустимости для себя.

Управление проектами - одно из современных направлений в развитии экономических методов управления рыночной экономикой. Деятельность управляющего проектом или менеджера проекта означает руководство и координацию функций ряда людей и организаций, связанных с вопросами планирования и составления расписаний, распределением финансов и контролем за их расходованием. Эти и другие задачи требуют принятия многочисленных решений, в котором готовность к риску играет существенную регулирующую роль.

Психологический риск, с которым связана деятельность управляющего проектами, имеет некоммерческий источник: он выступает как "принятие риска" изменения ситуации, связанное с прогнозами, т.е. с мысленной ориентировкой в ситуации. В этом случае подразумевается познавательный риск. Но по другому источнику регуляции принятие риска - это личностный риск, поскольку допустимая альтернатива выбирается человеком в соотношении с принимаемой ответственностью, личностной включенностью в ситуацию принятия решения. Риск и рациональность при принятии решений в таком виде профессиональной деятельности, как управление проектами, может означать как риск в распределении возможных финансовых последствий действия коммерческих рисков между его участниками, так и характеристики психологических факторов, влияющих на принятие профессиональных решений. Именно двойственность регуляторной роли субъективного риска в профессионально значимых решениях руководителя финансовыми проектами стала для нас решающим аргументом в определении методического арсенала исследования.

Уровень индивидуального сознания рассматривался нами как верхний в иерархии многоуровневой регуляции со стороны личностно-мотивационных структур и предметно (в знаниях и ситуационно отражаемых условиях) представленных интеллектуальных ориентиров ПР. Психодиагностические показатели опросников связывались нами с личностно-диспозициональным уровнем регуляции ПР.


Далее...