Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в тридцатилетнем ресурсе (1980-2009 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

К ЮБИЛЕЮ Е.Д. ХОМСКОЙ

Евгении Давыдовне Хомской - заслуженному профессору Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, одной из ближайших учениц А.Р. Лурия - 7 августа 1999 г. исполняется 70 лет. Она проработала с Александром Романовичем в течение 25 лет и сейчас как представитель нейропсихологической школы А.Р. Лурия продолжает развивать его идеи.

Сразу после окончания средней школы с золотой медалью она поступила на отделение психологии философского факультета МГУ, которое и закончила в 1952 г. На защите дипломной работы, посвященной психофизиологическому анализу речевой семантики (научный руководитель А.Н. Соколов) Евгения Давыдовна встретилась с А.Р. Лурия, и он предложил ей место лаборанта в своей лаборатории в Институте дефектологии АПН СССР. Работая под его руководством в институте, а затем в детском санатории, она подготовила кандидатскую диссертацию, посвященную роли речи в регуляции двигательных функций у детей (1957).

С 1958 г. и по настоящее время Е.Д. Хомская работает в МГУ, на кафедре нейро- и патопсихологии (теперь отделение клинической психологии). В Московском университете она прошла все "должностные ступеньки" и с 1974 г. занимает должность профессора по медицинской психологии. В 1971 г. она защитила докторскую диссертацию на тему "Лобные доли и процессы активации", содержание которой вошло в монографию "Мозг и активация" (1972), впоследствии опубликованной в США в издательстве "Pergamon Press" (1983). В этой работе были изложены результаты исследования функций лобных долей мозга методами ЭЭГ и доказана роль лобных долей в произвольной регуляции психических функций.

На протяжении многих лет Евгения Давыдовна работала под руководством А.Р. Лурия в Институте нейрохирургии АМН СССР, где она разрабатывала различные проблемы нейропсихологии. Результаты этих исследований вошли в ряд сборников, опубликованных под редакцией Е.Д. Хомской и А.Р. Лурия: "Лобные доли и регуляция психических процессов". 1966; "Проблемы нейропсихологии". 1977; "Функции лобных долей мозга". 1982. Одновременно с экспериментальной работой она вела большую клинико-диагностическую работу, что позволило ей приобрести большой опыт в области клинической нейропсихологии.

С 1972 по 1980 гг. Евгения Давыдовна также возглавляла лабораторию нейропсихологии Института психологии АН СССР, где с группой своих сотрудников занималась нейропсихологическим и психофизиологическим анализом нарушений высших психических функций. В эти годы была опубликована монография "Процессы экстраполяции в глазодвигательной системе". 1981 и подготовлен ряд сборников: "Функциональные состояния мозга". 1975; "Нейропсихологический анализ межполушарной асимметрии". 1986; "Новые методы нейропсихологического исследования". 1989.

Последние годы Е.Д. Хомская разрабатывает проблему межполушарной организации психических процессов, занимается изучением индивидуальных различий с позиций нейропсихологии, исследует возможности применения нейропсихологических методов при анализе пограничных состояний (в том числе лиц с "Чернобыльским синдромом"), разрабатывает новые методы анализа эмоциональных и познавательных процессов с применением компьютерных технологий. Эти исследования Евгении Давыдовны и ее сотрудников обобщены в ряде статей и в монографиях "Мозг и эмоции". 1992; "Нейропсихология индивидуальных различий". 1997.

Евгения Давыдовна внесла важный вклад в изучение теоретических основ нейропсихологии. Она является автором более 300 научных публикаций (более 80 - в иностранной печати), в том числе четырех монографий. Под ее редакцией опубликовано 14 сборников по нейропсихологии.

Е.Д. Хомская на протяжении всех лет работы в МГУ на факультете психологии ведет большую педагогическую работу. В настоящее время она читает курсы по нейропсихологии: "Основы нейропсихологии", "Клиническая нейропсихология", "Патология эмоций", "Нейро-

психология индивидуальных различий", руководит практикумом по компьютерной нейро-психологической диагностике. Под ее руководством выполняются кандидатские и дипломные работы. Она подготовила около 40 кандидатов наук. Некоторые ее ученики уже защитили докторские диссертации. Е.Д. Хомская - автор многих учебных пособий, в том числе первого в нашей стране учебника "Нейропсихология". 1987. В 1992 г. вышла книга Е.Д. Хомской "А.Р. Лурия. Научная биография".

С 1968 по 1976 гг., когда факультет психологии возглавлял А.Н. Леонтьев, она была заместителем декана по научной работе. С 1977 по 1980 гг. выполняла обязанности заведующего кафедрой нейро- и патопсихологии. Евгения Давыдовна была организатором ряда конференций. Среди них - I международная конференция памяти А.Р. Лурия, проходившая в Москве в 1997 г., где она была председателем программного комитета. Е.Д. Хомская хорошо известна за рубежом, она неоднократно выезжала для чтения лекций и участия в различных конференциях.

Евгению Давыдовну отличает страстная увлеченность наукой, широта интересов, огромная эрудиция. Именно благодаря таким профессорам, как Евгения Давыдовна, сохраняются лучшие традиции Московского университета. Ее душевная молодость, неизменная доброжелательность, стремление поделиться знаниями вызывают глубокое уважение и восхищение.

Коллеги, ученики, друзья, аспиранты, студенты горячо поздравляют Евгению Давыдовну с юбилеем, желают ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых научных достижений.


Далее...