Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в тридцатилетнем ресурсе (1980-2009 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

ПРОФИЛАКТИКА КУРЕНИЯ: РОЛЬ И МЕСТО ПСИХОЛОГА

А.А. АЛЕКСАНДРОВ, В.Ю. АЛЕКСАНДРОВА

Многочисленные медицинские исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, доказали, что курение наносит вред практически всем системам человеческого организма и является привычкой, от которой нелегко избавиться даже с помощью специалиста. Курение табака вызывает физиологическую и психологическую зависимость и, кроме того, тесно связано с социальными и культурными факторами.

В то время как за рубежом профилактике курения посвящено колоссальное количество исследований, в нашей стране этой проблеме по-прежнему не уделяется должного внимания. Общая профилактика курения сводится к формуле "Минздрав предупреждает", а конкретную помощь желающим отказаться от курения должны оказывать наркологи. Однако, поскольку табакокурение является сложным поведенческим актом, в возникновении и развитии которого принимают участие не только физиологические факторы, но и целый комплекс социальных и психологических условий, усилий одних лишь врачей явно недостаточно. Необходимо изучение психологических аспектов возникновения и распространения привычки табакокурения, разработка теоретических и практических подходов к отказу от курения, а также создания и широкомасштабного внедрения профилактических программ.

Для всестороннего изучения психологических аспектов курения необходимо иметь представление о масштабах реальной распространенности этого явления в современном мире, а также о группах, в наибольшей степени подверженных риску. Согласно оценке ВОЗ [24], в начале 90-х гг. в мире насчитывалось около 1100 миллионов курильщиков, что составляет около трети жителей планеты старше 15 лет. В среднем в развитых странах курит 42 % мужчин и 24 % женщин. Впервые проведенное в нашей стране обследование выборки населения старше 15 лет [3] показало высокое распространение курения среди мужчин - 63,2 % (около 32 миллионов) и достаточно низкое среди женщин - 9,7 % (около 6 миллионов). В последнее десятилетие табак является причиной около 30 % случаев смерти в возрасте 35-69 лет и еще 14 % в более старшем возрасте [15]. Число курильщиков постоянно пополняется за счет подрастающего поколения, поэтому задача разработки и внедрения эффективных методов профилактики перерастает чисто медицинские масштабы и требует привлечения специалистов иного профиля - работников социальной сферы, воспитателей, учителей и, конечно, психологов.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРИВЫЧКИ ТАБАКОКУРЕНИЯ

Анализ социально-психологических условий возникновения и распространения курения является этапом разработки эффективных профилактических программ.

Сотрудниками нашего центра в течение 12 лет (с 1986 по 1998 г.) проводился мониторинг распространения курения среди детей и подростков 11-17 лет в двух московских округах. Было выявлено, что в этом возрасте курит 28-35 % мальчиков и 12-25 % девочек. Число регулярно курящих девочек за период наблюдения удвоилось. Отмечено, что в начале экономических реформ в России, когда цены на сигареты сильно возросли, а материальное положение населения ухудшилось, заметно уменьшилось число регулярно курящих школьников. С относительной стабилизацией положения частота курения вернулась к прежнему уровню, а с 1996 г. начала возрастать. Как и в других исследованиях, отмечено увеличение распространения курения с возрастом. Так, по нашим данным 1995 г. 9 % мальчиков и 1,8 % девочек 11 лет были курящими, в 16-17 лет курило уже 52 % мальчиков и 43 % девочек.

По данным выборочного обследования, в нашей стране начинают курить до 18 лет около 80 % [3]. При этом чем раньше подросток начал курить, тем больше вероятность того, что он станет регулярным курильщиком, и меньше - что бросит курить. Естественно, многие исследователи уделяют большое внимание причинам начала курения в детском и подростковом возрасте. Тщательный анализ литературных данных [18], [23] показывает, что наибольшей прогностической ценностью в отношении начала курения обладает низкий социально-экономический статус и образование родителей, неполнота семьи, снисходительное отношение к курению в обществе, курение родителей (наиболее важной оказывается роль матери)1, курение братьев и сестер, сверстников (в младших классах начало курения нередко связано с тем, пробовал ли курить лучший друг, в средних - пробовало ли куритьбольшинство друзей), низкая успеваемость, наличие вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков), наличие симптомов депрессии, тревожности и раздражительности, низкая самооценки, низкий статус в группе.

Анализ причин того, почему не все дети, пробовавшие курить, становятся курильщиками, показывает, что для последних характерна большая вероятность иметь в своем окружении (семья, друзья) курящих, возможность самим покупать сигареты, мнение, будто сигареты приятны им и окружающим и меньшая вероятность считать, что курение вредно для здоровья [7]. Лица, пробовавшие курить и не ставшие курильщиками, через два года после первичного обследования более часто выражали согласие с мнением о негативных последствиях курения. Интересно сообщение [21] о том, что в тринадцатилетнем возрасте подростки одинаково обосновывают вывод, почему не следует курить, но только курящие приводят доводы и в пользу курения, в то время как некурящие не могут назвать привлекательных сторон данной привычки. Это, по нашему мнению, является важным фактором, используя который можно более целенаправленно развенчивать мифы о том, что курение способствует релаксации, похудению и т.д.

Наши данные подтверждают, что число курящих родственников в семье достоверно связано с курением школьников. Так, в семьях, где нет курящих, пробовали закурить 50,4 % мальчиков и 18,1 % девочек; в семьях, где курят три и более родственника - 85 % мальчиков и 37,5 % девочек. Сходная тенденция прослеживается и в отношении продолжающих курить: в семьях, где нет курящих родственников, курит 18,2 % мальчиков и 6 % девочек, тогда как в семьях, где имеется три и более курящих родственника - 57,4 % мальчиков и 32,5 % девочек.

Обращает на себя внимание исследование [19], в котором показано, что поведение людей легче объяснить, чем предсказать: одни и те же факторы были у детей и подростков достаточно тесно связаны с еженедельным курением и значительно хуже предсказывали курение в ближайшие два года.

Таким образом, среди условий, влияющих на раннее распространение привычки табакокурения, можно выделить индивидуально-психологические, возрастно-психологические, а также социально-психологические (влияние семьи и референтной группы). Дальнейшее более детальное изучение психологических условий возникновения и распространения курения среди детей и подростков специалистами-психологами позволит выявить пусковые механизмы курения и повысить эффективность профилактики этой привычки.

------------------------------------------------------------------------

1 Плохие отношения между матерью и ребенком приводят к большей частоте курения как у мальчиков, так и у девочек; отношения с отцом более влияют на курение девочек; с другой стороны, чем больше привязанность детей к родителям, тем больше вероятность моделирования ими поведения курящих родителей).


Далее...