Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в тридцатилетнем ресурсе (1980-2009 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

К ЮБИЛЕЮ Д.А. ФАРБЕР

Действительный член Российской академии образования, доктор биологических наук, профессор, член редакционного совета журнала "Вопросы психологии" Дебора Ароновна Фарбер встречает свой юбилей 24 мая в гуще разнообразных дел, отвечающих разносторонности ее натуры. Подготовка статей к печати, сдача учебного пособия по психофизиологии ребенка, работа с аспиранткой, обдумывание направлений исследования на 2000 г., выступления на заседаниях Отделения психологии и возрастной физиологии РАО, рецензирование научных работ, проведение консультации - все это и многое другое делается ею заинтересованно, с полной отдачей, как и в начале пути.

Д.А. Фарбер - выпускница кафедры физиологии животных МГУ, который она закончила с отличием в 1947 г.

В 1957 г. Д.А. Фарбер начала ЭЭГ-исследования мозга новорожденных в Институте акушерства и гинекологии МЗ СССР и на всю жизнь связала себя с возрастной нейро- и психофизиологией. В 1964 г. она основала лабораторию нейрофизиологии когнитивной деятельности, которая в составе Института возрастной физиологии РАО уже более 30 лет занимается исследованием структурно-функционального созревания мозга как основы осуществления психических процессов в условиях естественного эксперимента - индивидуального развития человека.

Д.А. Фарбер - сторонница междисциплинарных исследований и комплексного подхода к анализу мозгового обеспечения познавательной деятельности. Совместные исследования с психологами, нейропсихологами, нейроморфологами, использование для интерпретации данных результатов экспериментальных исследований на животных, учет поведенческих реакций и педагогических характеристик ребенка привели к выявлению основных закономерностей структурно-функционального созревания мозга, возрастных особенностей его функционирования и индивидуальной специфики мозговой стратегии познавательной деятельности. Результаты этих исследований явились научной основой для методических разработок детских психологов и педагогов. Полученные экспериментальные материалы позволили выявить "альтернативные стратегии" мозгового обеспечения различных видов деятельности одинаковой субъективной сложности, на этой основе был конкретизирован и получил дальнейшее развитие принцип динамической локализации функций Выготского - Лурия. Общность основных теоретических позиций и информативность данных, полученных в лаборатории Д.А. Фарбер, определили их использование А.Р. Лурия в книге "Основы нейропсихологии" для иллюстрации своих положений. Доклады Д.А. Фарбер, насыщенные богатым экспериментальным материалом и важными теоретическими обобщениями, всегда звучали на конференциях, посвященных А.Р. Лурия и Л.С. Выготскому.

Результаты исследований Д.А. Фарбер, характеризующие функциональную зрелость и функциональные возможности мозга у детей разного возраста, дополнили нейрофизиологиче-ским материалом представления о сензитивных и критических периодах онтогенеза и создали базу для организации адекватных формирующих воздействий с учетом зоны ближайшего развития.

Д.А. Фарбер опубликовала более 250 научных работ, она — автор, соавтор и редактор монографий, сборников, учебных пособий, часть из которых отмечены премиями. Ее имя широко известно в научных кругах в нашей стране, так и за рубежом.

Яркая незаурядная личность, Д.А. Фарбер объединяет коллег и сотрудников, привлекает студентов, аспирантов и соискателей к разработке актуального и гуманного направления онтогенетических исследований.

Редколлегия журнала «Вопросы психологии», коллеги и друзья психологи от всей души поздравляют Дебору Ароновну с юбилеем и желают ей здоровья и долгих лет плодотворной деятельности.


Далее...