Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в тридцатилетнем ресурсе (1980-2009 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

К ЮБИЛЕЮ Г.М. АНДРЕЕВОЙ

13 июня свой юбилей отмечает Галина Михайловна Андреева - доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, блестящий преподаватель и наставник в науке.

Более четверти века работает Г.М. Андреева на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Она создала не только саму кафедру, но и особую атмосферу юмора, открытости, вдохновения, любви и поддержки, которая так важна для роста и развития новых питомцев.

На факультет психологии Г.М. Андреева пришла с философского факультета МГУ, где в свое время она также впервые организовала свою первую кафедру методики конкретных социальных исследований (которая стала первой социологической университетской кафедрой в стране). У обеих созданных Г.М. Андреевой кафедр была трудная и благородная миссия: в сложные для развития социальных наук в нашей стране времена являлись "культурным мостом", по которому достижения западной социологии и социальной психологии попадали в нашу страну и через который коллеги из мирового сообщества социологов и социальных психологов знакомились с достижениями отечественных исследователей. Выполнять эту миссию Г.М. Андреевой помогало свободное владение английским, немецким и французским языками.

Галина Михайловна - реальный, а не описанный в книжках мастер, можно сказать, гроссмейстер общения, по ходу текущих дел дающий своим коллегам и ученикам его блестящие образцы, - "сапожник в сапогах", как сказал об этом один из ее коллег. Она и мастер письменного текста, поэтому ее учебники и учебные пособия становятся настольными книгами у вдумчивых студентов, аспирантов и коллег.

Самый известный из ее трудов - первый университетский учебник "Социальная психология", постоянно совершенствуемый и дополняемый автором, - вышел уже пятью изданиями в нашей стране (1980, 1988, 1994, 1996, 1998) и был также переведен на иностранные языки (английский, арабский, болгарский, венгерский, испанский, китайский, французский и чешский). Другой учебник - "Современная социальная психология на Западе: теоретические ориентации", написанный в соавторстве с Н.Н. Богомоловой и Л.А. Петровской (1978), - остался непревзойденным по системности, глубине и ясности изложения западных подходов, поэтому сейчас ряд издательств ведет переговоры о его новом издании. Недавно вышла в свет новая книга Г.М. Андреевой "Психология социального познания" (1997). Самое свежее увлечение Галины Михайловны - экологическая психология. Ждем книгу!

Г.М. Андреева являлась членом редколлегии журнала «Вопросы психологии», а в настоящее время входит в состав его редакционного совета.

Поздравляем Галину Михайловну Андрееву с юбилейной датой и желаем ей счастья, здоровья и творческих успехов!


Далее...