Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в тридцатилетнем ресурсе (1980-2009 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

ПРИВЕТСТВИЯ, ПОСТУПИВШИЕ В АДРЕС ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ПО СЛУЧАЮ ЕГО 85-ЛЕТИЯ

Сердечно поздравляю руководство Института и всех его сотрудников со знаменательной датой - 85-летием со дня его основания.

Как известно, в деятельности Церкви и традиционных психологов немало общего. Все мы уделяем особое внимание изучению души человеческой, феномена ее происхождения, ее внутреннего мира, свойств и проявлений как в нашей личной жизни, так и в социальной среде.

В нынешнее время, когда со всей остротой встал вопрос о возрождении порушенных в эпоху богоборчества и безбожия духовных ценностей и приоритетов, исцеление человеческой души, бережное отношение к ней, отсечение разрушающих ее греховных начал, а также утверждение в ней мира, любви и сострадания к ближним являются - скажем без преувеличения - общественной задачей номер один. Ведь всякого рода искаженная духовность - одна из главных причин нравственной деградации как тдельного человека, так и общества в целом.

Изучая область психической деятельности, ученый входит в сокровеннейший мир, который органически связан с неповторимой и уникальной человеческой личностью. В этом смысле на исследователе лежит огромная ответственность в плане осуществления чуткого, высокопрофессионального и неформального подхода к человеку, выработки правильных методологий в оценке его психики, сохранению и приумножению в нем здоровых нравственных начал.

Ваш Институт широко известен как научное заведение, пользующееся в стране заслуженным уважением и авторитетом. Практически все результаты ваших исследований воспринимаются обществом как руководство к действию. Сложившиеся в Институте традиции легли в основу многих приоритетных направлений современной теоретической и практической психологии. В сфере массового образования издаются учебники, учебные пособия и методическая литература. Институт является учредителем и многих соответствующих по своему профилю журналов. Его научная деятельность отличается исследовательской глубиной и многообразием.

Хочу пожелать вам в ваш праздник - несмотря на всю сложность духовного, экономического и материального положения в России - дальнейших успехов в ваших грядущих исследовательских трудах!

Дай Бог вам и впредь развивать столь свойственное вам ныне уважение к традиционной христианской духовности, без которой не представляется возможным созидание полноценного и перспективного гражданского общества!

С уважением,         

Патриарх Московский и Всея Руси

          АЛЕКСИЙ

---------------------------

Уважаемые коллеги!

Президиум Российской академии образования сердечно поздравляет сотрудников Психологического института РАО имени Л.Г. Щукиной со знаменательной юбилейной датой - 85-летием со дня основания института.

Психологический институт - старейшее учреждение Академии. Он был открыт в 1914 г., задолго до создания Академии, и его открытие было значительным событием в научной жизни России первой половины XX в.

За 85-летнюю историю существования в стенах института работали выдающиеся ученые: Г.И. Челпанов, Н.Я. Грот, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, А.Р. Лурия, Л.И. Божович, Н.Ф. Менчинская, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и многие другие, представляющие весь цвет российской психологической науки и создавшие широко известную в России и за рубежом отечественную научную школу.

И сейчас Психологический институт РАО - крупнейшее научно-исследовательское учреждение страны. В стенах института ведутся как широкомасштабные исследования фундаментальных проблем развития психики, так и практико-ориентированные исследования развития человека в конкретных видах его деятельности. Приоритетные направления в работе института определяются социальным заказом на психологическое обеспечение обучения. Важно и то, что результаты фундаментальных исследований широко используются на экспериментальных площадках Москвы, Московской, Калужской, Тульской, Владимирской областей, а также Сибири, Поволжья и других регионов страны.

Особо следует отметить активное участие Психологического института РАО в федеральных программах "Дети Чернобыля", "Здоровье населения России", "Одаренные дети" и региональной программе "Столичное образование".

О высоком профессиональном уровне сотрудников Психологического института свидетельствует и то, что многие из них одними из первых были удостоены Премий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области образования, а также большое число грантов, полученных от различных научных фондов.

Много сил, весь свой опыт и знания отдают ученые института подготовке молодых научных кадров. С момента основания и до настоящего времени Психологический институт был и остается "кузницей" психологических кадров высокой квалификации. В настоящее время Психологический институт активно участвует в создании эффективной системы подготовки и переподготовки кадров системы образования на основе интеграции академической и вузовской науки.Хотелось бы отметить и прочные научные контакты института со странами ближнего и дальнего зарубежья, участие в международных научных проектах совместно с учеными США, Великобритании, Германии, Италии, Японии и других стран.

Поздравляя коллектив Психологического Института в день юбилея, Президиум Российской академии образования желает всем дальнейших успехов в новых творческих свершениях, разносторонней научной и образовательной деятельности, здоровья, большого личного счастья и радостей в жизни.

Надеемся, что институт будет еще долгие годы находиться на передовых рубежах психологической науки!

Президент Российской академии образования  

Н.Д. НИКАНДРОВ

-----------------------------

Уважаемые коллеги!

В знаменательный день 85-летия открытия Психологического института имени Л.Г. Щукиной примите сердечные поздравления и наилучшие пожелания от Московского комитета образования.

В этот день особо хочется подчеркнуть большую значимость многогранной деятельности профессорско-преподавательского состава, научных работников, всех сотрудников института в развитии отечественной психологии. И вместе с этим сказать, что имена и дела многих его деятелей хорошо известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Первым в их ряду справедливо назвать создателя и первого директора Психологического института - Георгия Ивановича Челпанова. Благодаря его величайшему труду и энтузиазму Психологический институт в короткие сроки получил всероссийское и всемирное признание как центр научной и практической психологии. С институтом связаны имена таких выдающихся деятелей науки, как В.В. Зеньковский, Л.М. Лопатин, А.Ф. Лосев, В.Д. Небылицын, Г.Г. Шпет, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, С.В. Кравков, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов, П.А. Шеварев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и многих других.

Психологический институт и ныне неиссякаемый источник научных школ и направлений, получивших мировое признание. Сложившиеся здесь традиции и сегодня составляют основу развития многих приоритетных направлений современной фундаментальной теоретической и практической психологии.

Московский комитет образования особо ценит вклад ученых Психологического института в развитие столичного образования, их поддержку Правительства Москвы в развитии психологической службы столицы. На основе Психологического института по решению московского Правительства был создан и ныне успешно действует Московский городской психолого-педагогический институт во главе с профессором В.В. Рубцовым, 70 % профессорско-преподавательского состава которого являются сотрудниками Психологического института Российской академии образования. Большое внимание институт уделяет сотрудничеству с психолого-медико-социальными центрами Москвы, психологическому просвещению учащихся, родителей, работников системы образования, оказанию помощи преподавателям вузов столицы в психолого-педагогической подготовке для работы со школьниками.

Московский комитет образования с чувством большой признательности относится к ученым, научным работникам, профессорско-преподавательскому составу, всем сотрудникам Психологического института РАО, к тем, кто активно помогает столичному образованию.

Желаем вам всем здоровья, счастья, новых творческих успехов, перспективных идей и разработок.

С уважением,

Председатель Московского комитета образования       

Л.П. КЕЗИНА

-------------------------

85 лет назад, благодаря объединенным усилиям русских ученых, просветителей и меценатов, был создан первый в России Институт экспериментальной психологии. Этот научный центр стал одной из главных точек консолидации психологических знаний и одной из наиболее оснащенных баз российской психологической науки.

В трудной истории России XX в. институт сумел не только сохранить российскую психологию, но и сформировать в общественном сознании идеи высшей ценности человека, необходимости рационального познания законов человеческого бытия и развития. Здесь работали выдающиеся российские психологи: Г.И. Челпанов, К.Н. Корнилов, Б.М. Теплов, А.А. Смирнов, Д.Н. Ошанин, В.Д. Небылицын, Б.Ф. Ломов, В.В. Давыдов и многие другие. С именем института связана деятельность А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца. Эти имена, имена их талантливых учеников и соратников составляют золотой фонд российской и мировой психологии.

Институт начинался как институт экспериментальной психологии, постоянно утверждая принципы опытного познания субъектной реальности, и вне зависимости от последующих изменений названия сохранил себя как экспериментальное исследовательское учреждение. В его стенах и на опытных площадках разрабатываются новейшие теоретические концепции, создаются новые направления психологических исследований, достигаются практически важные результаты.

В эти юбилейные дни от всей души поздравляю всех сотрудников и аспирантов, желаю институту дальнейших творческих успехов, больших перспектив и процветания.

Министр труда и социального развития

Российской Федерации    

С. КАЛАШНИКОВ

-----------------------

Уважаемый Виталий Владимирович!

Поздравляю возглавляемый Вами коллектив со славным юбилеем Психологического института Российской академии образования.

Открытый в 1914 г. при Московском университете Психологический институт имени Л.Г. Щукиной был первым в России научно-исследовательским институтом по психологии, оснащенным лучшей в мире научной аппаратурой.

В институте в период становления советской психологии проходили бурные теоретические дискуссии, в спорах рождалась истина, уже в 30-40-е гг. по общей, детской и педагогической психологии, психологии труда и другим проблемам проводились углубленные теоретические и экспериментальные исследования. Результаты этих исследований внесли значительный вклад в обороноспособность нашей страны в период Великой Отечественной войны. Высокую оценку получили исследования, посвященные подготовке радистов, летчиков, работы по реабилитации людей, получивших тяжелые ранения на фронте. В те годы институт стал не только крупным научным центром страны, но и центром культуры, объединившим деятелей науки, культуры и искусства, учителей, врачей нашей столицы.

В связи с созданием в октябре 1943 г. Академии педагогических наук РСФСР (затем - СССР) в институте были организованы отделы общей, детской и педагогической психологии, открыты новые лаборатории. Институт активно готовит научные кадры высшей квалификации, в 1997 г. был открыт новый вуз - Московский городской психолого-педагогический институт. Осуществляя координационную, информационную и направляющую функцию как головной в стране научный центр по психологии, институт выступил инициатором и организатором создания первого в стране научного журнала "Вопросы психологии" (1955), организации Общества психологов (1957).

Коллектив научных работников в сложных современных условиях делает все необходимое для сохранения и продолжения славных традиций Психологического института.

Желаем Психологическому институту РАО - признанному флагману современной психологической науки - дальнейших творческих успехов на благо России.

Заместитель Председателя Государственной Думы

                      А.Н. ЧИЛИНГАРОВ

Уважаемые сотрудники института!

От имени Правительства Российской Федерации и от себя лично приветствую ученых и сотрудников Психологического института Российской академии образования в связи с 85-летним юбилеем научной и общественно-педагогической деятельности!

С вашим институтом связаны имена выдающихся ученых Г.И. Челпанова, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, А.А. Смирнова и других, которые приложили все силы, чтобы институт стал основоположником научных школ и направлений, получивших мировое признание.

Сложившиеся здесь традиции составляют сегодня основу для развития многих приоритетных направлений современной фундаментальной теоретической и практической психологии, на базе института осуществляется подготовка кадров высокой квалификации.

Ваш институт имеет прочные международные научные связи в области психологии и образования, которые способствуют реализации исследований в рамках федеральных и региональных программ "Дети Чернобыля", "Одаренные дети", "Дети России" и других.

За серьезный вклад в развитие отечественного образования ряд научных коллективов и сотрудников института удостоены высоких государственных наград и премий. Желаю коллективу сотрудников Психологического института здоровья, счастья и дальнейших успехов в научной и практической деятельности на благо России.

Заместитель Председателя

Правительства Российской Федерации  

В. МАТВИЕНКО

---------------------

На торжественном заседании, посвященном юбилею Психологического института им. Л.Г. Щукиной, ряду его сотрудников были вручены высокие награды.

За большой вклад в развитие психологии медалью К.Д. Ушинского награждены работники Психологического института РАО:

А.А. Бодалев - доктор психологических наук, профессор, руководитель группы психологии общения и реабилитации личности;

Г.Г. Граник - доктор психологических наук, профессор, руководитель группы построения школьных учебников;

О.А. Конопкин - доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией психологии саморегуляции;

Н.С. Лейтес - доктор психологических наук, главный научный сотрудник;

А.А. Мелик-Пашаев - доктор психологических наук, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией психологических проблем художественного развития;

А.Б. Николаева - кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, ученый секретарь;

В.И. Панов - доктор психологических наук, старший научный сотрудник, заместитель директора по научной работе;

В.Э. Чудновский - доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник.

Н.И. Чуприкова - доктор психологических наук, профессор, руководитель группы психологии развития познавательных процессов.

Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования награждены:

Е.М. Борисова, Т.Н. Боркова, С.М. Бондаренко, Л.А. Концевая, Б.С. Круглов, А.Н. Прихожан, А.Н. Рузская.

Министр     

В.М. Филиппов

(Выписка из приказа Министерства общего

и профессионального образования РФ от 31 марта 1999 г.)

За многолетнюю работу и выдающиеся заслуги по развитию отечественной психологической науки, психологическому обеспечению системы образования в России и в связи с 85-летием Психологического института РАО были отмечены грамотой Президиума Российской академии образования следующие сотрудники института:

Д.Б. Богоявленская; Е.Д. Божович; Э.А. Голубева; Е.П. Гусева; И.В. Дубровина; Т.И. Жукова; Л.И. Козловская; М.Ю. Кондратьев; А.Н. Левшина; С.Б. Малых; А.А. Марголис; А.М. Матюшкин; Л.М. Митина; Н.Л. Морина; В.К. Мульдаров; В.К. Овчинников; Н.И. Поливанова; И.В. Попова; И.В. Равич-Щербо; Р.А. Саркисян; С.Н. Тимофеева; Д.И. Фельдштейн; Б.Д. Эльконин.

(Выписка из протокола заседания Президиума Российской

академии образования от 24 февраля 1999 г.)


Далее...