Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в тридцатилетнем ресурсе (1980-2009 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А. А. БОДАЛЕВА

Исполнилось 75 лет со дня рождения Алексея Александровича Бодалева, видного отечественного психолога, доктора психологических наук, действительного члена шести академий. А. А. Бодалев - автор четырехсот печатных работ, более пятидесяти из которых опубликованы за рубежом. Под его руководством выполнены и успешно защищены 119 кандидатских диссертаций и 24 докторские.

А. А. Бодалев родился 13 октября 1923 г. в Сарапуле (Удмуртия). Он прошел суровую школу жизни. В годы войны пережил блокаду Ленинграда. В 1950 г. закончил психологическое отделение Ленинградского университета, через три года защитил кандидатскую диссертацию, а в 1965 г. - докторскую. А. А. Бодалев относится к той категории ученых, которые успешно сочетают научную работу с научно-педагогической и организаторской деятельностью. Его "послужной список" богат и разнообразен: зав. кафедрой общей психологии Ленинградского университета, декан психологического факультета ЛГУ, декан психологического факультета и зав. кафедрой общей психологии Московского университета, академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии Академии педагогических наук СССР, вице-президент той же Академии.. . В настоящее время Алексей Александрович - действительный член Российской Академии образования, главный научный сотрудник Психологического института, руководитель исследовательского коллектива, работающего в области психологии общения, развития и реабилитации личности.

А. А. Бодалев, всегда подчеркивающий, что его учителями были Б. Г. Ананьев и В. Н. Мясищев, создал оригинальную научную школу, в которой нашла свое развитие и реализацию идея целостного познания человека как субъекта отношений. В научном творчестве Алексея Александровича отчетливо выделяются два основных направления: психология общения и психология акме - проблемы неразрывно связанные между собой, включенные в единый логический ряд развития человеческой индивидуальности. Следует отметить, что сама творческая биография юбиляра - яркий пример успешного достижения человеком своего акме. Знакомство с многочисленными публикациями А. А. Бодалева убеждает читателя, что замечательной его особенностью как человека и ученого является постоянный и напряженный поиск нового, стремление все более глубоко и многосторонне раскрыть исследуемую проблему. От анализа сущности общения и определяющих его основных факторов автор переходит к рассмотрению различных ипостасей общения - искусство как проявление общения, общение в процессе учения, общение с самим собой, общения с Богом.. . Он вводит понятие "пространство общения", рассматривает содержание, широту, глубину этого пространства, его зависимость от индивидуально-психологических, возрастных, половых различий.

Определенным промежуточным итогом работы А. А. Бодалева в области акмеологии является только что вышедшая монография, посвященная феномену акме и некоторым условиям его формирования (Вершина в развитии взрослого человека, характеристики и условия достижения. М., 1998). Вот лишь некоторые направления исследовательской мысли автора: роль социальной макро- и микросреды в достижении человеком вершины своего развития; акме и индивидуальность человека; акме и популярность, акмеология и педагогика; акме и проблема саморазвития.. . Особое место в деятельности Алексея Александровича занимает теоретическая, методическая и организационная работа по руководству научным коллективом, изучающим пути и методы преодоления трудностей в общении. Социальная реабилитация заикающихся, жизнь и научная деятельность А. В. Суворова — человека, сумевшего, несмотря на жестокий недуг (слепоглухонемоту) стать ученым высшей квалификации — предмет постоянных забот юбиляра.

Характерная черта А. А. Бодалева — умение относиться к человеческой личности как к величайшему и бесценному богатству, совместному «произведению» природы и общества. Ему присущи подлинная скромность, надежность и принципиальность, постоянная готовность помочь и поддержать человека.

Поздравляя Алексея Александровича Бодалева с замечательным юбилеем, мы желаем ему здоровья, активной творческой деятельности. Мы хотим еще долгие годы постоянно чувствовать рядом плечо старшего товарища, большого ученого, прекрасного человека.


Далее...