Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в тридцатилетнем ресурсе (1980-2009 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

 ДЕРМАТОГЛИФИКА СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ

Н. Н. БОГДАНОВ, С. С. САМИЩЕНКО, А. И. ХВЫЛЯ-ОЛИНТЕР

Маньяки, или серийные убийцы, представляют особую проблему цивилизованного общества. Определяется это числом их жертв и самой изощренностью убийств, паникой среди населения, которую могут вызвать слухи о появлении маньяка-убийцы и экономическими затратами на обезвреживание такого преступника, совершенно несопоставимыми со стоимостью действий правоохранительных органов по пресечению других видов преступной деятельности (к примеру, двенадцатилетний розыск и задержание А. Чикатило обошлись государству около 10 млн. руб. в ценах 1990 г. [3]).

img002.gif (6751 bytes)

Рис. Схема дерматологической картины А. Ч-ло: узоры внутренней стороны правой (П)

и левой (Л) ладоней. Цифры 97 и 105 означают суммарный гребневой счет

Вместе с тем личность маньяка-убийцы может служить своеобразной моделью в психологии и физиологии человека. Характер преступной деятельности серийных убийц, для которых убийство человека является не средством достижения цели, а именно самоцелью, столь резко выводит их за границы нормы, что сразу возникает вопрос о психической полноценности. В каком-то проценте случаев действительно имеет место психическое заболевание, определяющее развитие девиантного поведения. Однако в другой их части сколько-нибудь существенных физиологических и психологических отклонений от нормальных людей выявить не удается. Поэтому биологическая основа для формирования подобного рода личностей остается неясной. Большие надежды в изучении биологических основ преступности возлагались в свое время сначала на антропологические, затем на хромосомные, эндокринологические, психологические и другие исследования. Результатов, позволяющих создать убедительную картину происходящего, до сих пор не получено. Разумеется, человек может быть понят только в единстве социального, точнее - средового и биологического. Акцентируя первое, мы делаем человека слишком безвольным, подверженным влиянию различных обстоятельств, за биологизаторскими же концепциями встает призрак ломброзианства. Однако это не означает, что биологических предпосылок девиантного поведения нет вовсе. Поведение человека в очень большой степени определяется особенностями организации и функционирования его центральной нервной системы. В связи с этим представляют интерес дерматоглифические исследования, позволяющие охарактеризовать ее особенности через картину волярного рельефа (гребневой кожи, покрывающей, в частности, внутреннюю поверхность кистей человека). Известно, что кожа происходит из тех же самых эмбриональных зачатков, что и структуры нервной системы, благодаря чему дерматоглифические узоры могут быть использованы в качестве оригинального маркера организации центральной нервной системы.


Далее...