143

 

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

 

О.Г. КУКОСЯНУ — 75 ЛЕТ

 

15 июля 1997 г. исполнилось 75 лет Ованесу Гайковичу Кукосяну — доктору психологических наук, профессору, академику Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ).

Родился он в Анапе Краснодарского края. После окончания средней школы за неделю до начала Великой Отечественной войны, будучи освобожденным от службы в армии, активно включился в трудовую жизнь. Был в народном ополчении, работал в районном финансовом отделе, председателем сельского совета, директором школы, заведующим районным отделом народного образования, председателем горисполкома, заместителем председателя райисполкома. Многократно избирался депутатом сельского, городского и районного советов.

Интерес к психологии у него появился еще в период работы директором школы. Вел уроки психологии и логики в старших классах средней школы. С отличием окончил исторический факультет Краснодарского государственного педагогического института (с 1970 г. — Кубанский государственный университет), после чего поступил в аспирантуру при кафедре психологии. В декабре 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию. С января 1966 г. началась его преподавательская деятельность в стенах родного вуза. Был деканом факультета, начальником учебно-методического управления. В 1974 г. по инициативе О.Г. Кукосяна была восстановлена кафедра психологии, которой он руководил до 1990 г.

В 1982 г. защитил докторскую диссертацию, в 1984 г. стал профессором. Областью научных интересов О.Г. Кукосяна являются проблемы межличностного познания, психологической службы непрерывного образования. Им опубликовано более 200 научных работ, в том числе и за рубежом.

О.Г. Кукосян постоянно заботится о подготовке научных кадров высокой квалификации. Под его руководством подготовлено и защищено более 20 кандидатских диссертаций.

По инициативе О.Г. Кукосяна и при его непосредственном участии начиная с 1977 г. проводятся всесоюзные, республиканские и региональные конференции по проблемам психологической науки, издаются сборники научных трудов и материалы конференций.

В 1990 г. О.Г. Кукосян переключился на решение проблем дополнительного профессионального образования. Он возглавил спецфакультет по переподготовке практических психологов. Организовал кафедру прикладной психологии, которой заведовал до 1996 г. Огромный вклад внесен им в организацию психологической службы в Краснодарском крае. В настоящее время в сфере образования региона, как и в социальной сфере, успешно работают более 500 психологов-практиков.

В 1933 г. на базе спецфакультета и факультета повышения квалификации органов народного образования при непосредственном участии О.Г. Кукосяна были организованы Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров и Региональный центр переподготовки военнослужащих.

В 1993 г. О.Г. Кукосян был избран действительным членом Международной академии наук высшей школы. В 1966 г.

 

144

 

ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки Кубани.

Многочисленные ученики и сотрудники уважают Ованеса Гайковича не только за его высокие звания и должности, хотя даже неполный список его сегодняшних обязанностей весьма внушителен: директор Межотраслевого регионального центра переподготовки и повышения квалификации кадров, директор Регионального учебного центра переподготовки военнослужащих, действительный член МАН ВШ, ученый секретарь ее Южно-российского отделения, председатель координационного совета по дополнительному профессиональному образованию департамента образо-вания и науки администрации Краснодарского края, член центрального совета Российского психологического общества, почетный председатель Краснодарского краевого отделения РПО, председатель специализированного совета по защите кандидатских диссертаций и т.д.

О.Г. Кукосяна отличает высокая самодисциплина, редкое трудолюбие и организаторские способности.

Ученики, сотрудники, коллеги желают Ованесу Гайковичу Кукосяну сохранять и впредь все эти качества, всегда оставаться на переднем крае науки и долго радовать их новыми идеями и отважными начинаниями.