Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в тридцатилетнем ресурсе (1980-2009 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

157

 

Н.М. ПЕЙСАХОВ

 

 

13 апреля 1996 г. после долгой и продолжительной болезни на 73 году жизни скончался один из ведущих психологов России, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии Казанского государственного университета Нисон Меерович Пейсахов.

Свой трудовой путь Н.М. Пейсахов начал перед самым началом Великой Отечественной войны школьным учителем физкультуры в Казани. С декабря 1942 по декабрь 1945 г. он с честью выполнял свой воинский долг в рядах Советской армии, за что награжден орденами Отечественной войны и медалью "За победу над Германией". После войны Н.М. Пейсахов продолжил преподавание физкультуры в театральном училище, в школе № 11 Казани, а затем - в школе высшего спортивного мастерства. Работая преподавателем и тренером по легкой атлетике, он подготовил несколько мастеров спорта, занимал ответственные должности в городском и республиканском комитетах по физической культуре и спорту. Продолжая тренировать группу спортсменов, он начал работать на кафедре физического воспитания Казанского государственного университета, где одним из первых обратил внимание на проблему комплектования групп студентов по занятиям различными видами спорта, а также на необходимость изучения не только антропометрических, но и более глубоких психофизиологических и психологических особенностей спортсменов. Длительное время Нисон Меерович проработал психологом сборных команд России и СССР по прыжкам в воду, обеспечивая отбор, изучение и необходимую коррекцию процессов тренировки спортсменов высокого класса.

В октябре 1970 г. Н.М. Пейсахов защитил кандидатскую диссертацию, получил ученое звание доцента, перешел работать на кафедру педагогики и психологии КГУ. В 1989 г. в Институте психологии АН СССР          Н.М. Пейсахов защитил докторскую диссертацию по общей психологии, стал профессором.

Н.М. Пейсахов явился славным продолжателем традиций Казанской психологической школы. Вслед за В.М. Бехтеревым, В.С. Мерлиным, Е.А. Климовым, работавшими в разные годы в Казанском университете, он стремился на основе фундаментального осмысления человека как субъекта самоуправления придать исследованиям, осуществлявшимся под его научным руководством, предельно практическую направленность.

Широкую известность у нас в стране и за рубежом получили научные труды организованных им лабораторий, в которых разрабатывались проблемы индивидуальных различий и психологии высшей школы.

 

158

 

Н.М. Пейсахов был организатором ряда научных семинаров и конференций по проблемам теоретического осмысления и внедрения в вузы страны идей практической психологии, инициатором создания психологической службы в Казанском госуниверситете, опыт которой в последующем использовали многие вузы России.

Большое распространение в странах СНГ получили стандартизованные психодиагностические методики, созданные непосредственно им и под его руководством в 70-80-е гг.

Огромную ценность представляет комплексная система понимания, диагностики и развития отдельных психических способностей человека как субъекта самоуправления. Заслугой Н.М. Пейсахова является стремление довести разработку всех психологических идей от модели изучаемого явления до практического внедрения.

Н.М. Пейсахов является автором как основополагающих научных трудов ("Психологические и психофизиологические особенности студентов". Казань, 1977; "Закономерности динамики психических явлений". Казань, 1984; "Саморегуляция и типологические свойства нервной системы". Казань, 1974), так и прикладных исследований ("Краткие методы и портативная аппаратура для исследования индивидуально-психологических различий человека", с соавторами; "Практическая психология". Казань, 1991). Он автор изобретения в области диагностики психофизиологических различий. Разработанная под его руководством автоматизированная психодиагностическая система отмечена золотой медалью ВДНХ СССР (1986). В целом Н.М. Пейсахов опубликовал более 140 печатных работ общим объемом около 120 п.л.

Н.М. Пейсахов оставил славную память о себе как талантливый исследователь и организатор психологической науки.