Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в тридцатилетнем ресурсе (1980-2009 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

156

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ В РОССИИ

 

ЕВРОПЕЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ УЧЕНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

 

(EUROPEAN ASSOCIATION FOR RESEARCH ON LEARNING

AND INSTRUCTION — EARLI)

 

Что такое EARLI?

Главной целью EARLI является содействия и поддержка исследований процессов учения и обучения. EARLI задумывалась и функционирует как мультидисциплинарная ассоциация, объединяющая специалистов многих специальностей. В настоящее время членами EARLI является более 800 ученых из 40 стран, в том числе около 20 россиян.

EARLI организует свои конференции один раз в два года. Уже состоялось пять таких конференций (последняя из них - в августе 1995 г. в Неймегене, Нидерланды). Следующая будет проведена в августе 1997 г. в Афинах. EARLI активно содействует участию российских специалистов в своих форумах, оказывая им посильную финансовую поддержку.

В промежутках между конференциями активно функционируют так называемые группы по специальным интересам, созданные для исследования таких проблем, как мотивация и эмоции в учении и обучении, учение и обучение с помощью компьютеров, контроль и оценка в учении, педагогическое проектирование и пр. Ассоциация имеет свой журнал "Учение и обучение" (Learning & Instruction), являющийся одним из престижных мировых журналов в области наук об обучении; представитель России входит в редакционный совет журнала и обладает правом рекомендации рукописей отечественных авторов для публикации в нем.

Координацию деятельности национальных участников и организацию их связи с центральными исполнительными органами EARLI осуществляют руководители национальных секций. Руководителем российской национальной секции EARLI является проф. А.И. Подольский (МГУ им. М.В. Ломоносова), ученым секретарем Российской секции EARLI - О.И. Кукушкина (НИИ коррекционной педагогики РАО).

 

Как вступить в EARLI?

Право членства в EARLI имеют специалисты, которые ведут научные и научно-прикладные исследования в области наук об учении и обучении, имеют ряд публикаций и, как правило, академические степени. Определенная квота существует и для учащейся молодежи - студентов и аспирантов. Для вступления в EARLI необходимо запросить у руководителя Национальной секции заявочную форму и заполнить ее. С рекомендацией руководителя Национальной секции форма пересылается в Комитет EARLI по членству, который и принимает окончательное решение. Члены EARLI от стран, испытывающих валютные трудности (к сожалению, к таким странам относится в настоящее время и Россия), имеют очень существенные финансовые послабления, в первую очередь в отношении уплачиваемых членских взносов. Так, российские члены EARLI платят не стандартную ежегодную плату 52$, а лишь 10% от ежемесячного заработка, что на сегодня для России составляет 10$ (оплата осуществляется в рублях по курсу ММВБ на день оплаты).

По всем интересующим вопросам просьба обращаться в Российскую секцию EARLI по адресу: 103009 Москва, Моховая, 8, факультет психологии МГУ, Российская секция EARLI, проф. А.И. Подольскому.