НАШИ ЮБИЛЯРЫ

К ЮБИЛЕЮ А.В. ЗАХАРОВОЙ

 

 

 

15 января 1996 г. доктору психологических наук, профессору Аиде Васильевне Захаровой исполнилось 70 лет. Последние 35 лет своей жизни она работает в Психологическом институте РАО.

В этот институт А.В. Захарова пришла с опытом педагогической и научной работы. После окончания филологического факультета МГУ (отделение русского языка, логики и психологии) она поступила в аспирантуру Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской на кафедру психологии, после чего защитила кандидатскую диссертацию на тему «Психологические особенности становления грамматического строя речи у дошкольников». С 1953 по 1961 гг. А.В. Захарова преподавала в средней школе логику, психологию и русский язык.

В Психологическом институте РАО А.В. Захарова прошла путь от младшего до ведущего научного сотрудника. С 1961 г. она работала в лаборатории подростка, участвовала в проведении длительного систематического исследования детей 10—15 лет. Результаты исследования нашли отражение в коллективной монографии «Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков» (М., 1967). Это исследование имело важное значение для теоретической разработки проблем ведущей деятельности и периодизации детского развития.

С 1971 г. А.В. Захарова — сотрудник лаборатории младшего школьника. Область ее научных интересов — психологические особенности и условия формирования учебной деятельности. Она подвергла глубокому изучению один из компонентов учебной деятельности — действие оценки.

С 1985 по 1992 гг. А.В. Захарова заведовала лабораторией психического развития и воспитания младших школьников. Коллективом сотрудников лаборатории разработана концепция становления субъектных характеристик младшего школьника, механизмов саморегуляции и его основного звена — самооценки.

В 1989 г. А.В. Захарова успешно защитила докторскую диссертацию, а в 1992 г. ей было присвоено звание профессора. Разработанная ею теоретическая модель самооценки и результаты экспериментальных исследований вошли в монографию «Психология формирования самооценки» (М., 1993). А.В. Захаровой опубликовано около 90 научных и научно-популярных книг и

 

                                                                                                  152

 

статей. Под ее руководством защищено 14 кандидатских диссертаций. Она талантливый педагог; ее ученики работают в России, в СНГ и за рубежом.

В течение последних 15 лет А.В. Захарова является бессменным Ученым секретарем докторского диссертационного Совета психологического института РАО, выполняет большую научно-организационную работу.

Аида Васильевна — неутомимый пропагандист психологических знаний. Ее лекции всегда с интересом слушают учителя и родители. В течение 25 лет А.В. Захарова читает курс лекций в Российском университете Дружбы Народов на кафедре психологии и педагогики.

А.В. Захарова пользуется неизменным уважением и симпатией у своих коллег. Людей к Аиде Васильевне привлекают ее жизнелюбие, юмор, доброжелательность, умение стойко переносить жизненные невзгоды.

Сотрудники Психологического института РАО, редакция журнала «Вопросы психологии» сердечно поздравляют Аиду Васильевну Захарову со славным юбилеем, желают ей здоровья, плодотворной научной работы, неиссякаемого оптимизма и радостных дней.