Вопросы психологии

[Реклама]

[Реклама]

[Реклама]

[Реклама]

[Реклама]

Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в пятилетнем ресурсе (1995-1999 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

Овсеп Мовсесович ТУТУНДЖЯН

13 ноября 1994 г.[1] на 76-м году жизни  скончался Овсеп Мовсесович Тутунджян – доктор психологических наук,  профессор, почетный член французского Общества психологов (1979), ученого совета Института психосоматики  г. Сан-Паулу (Бразилия, 1978), член ряда других обществ психологов и ученых  советов.

Свою научно-педагогическую, психологическую и общественную деятельность О.М. Тутунджян начал в г. Каире  (АРЕ), где по окончании педагогического факультета Американского Университета начал работать в армянской  школе им. Г. Галустяна (1942 – 1947).  В эти годы он опубликовал ряд философских и психологических статей,  а также сборник стихов.

1947 г. ознаменовался осуществлением его мечты – прибытием на родину – в Армению. Именно здесь он реализовал свои научные изыскания, был  активным участником формирования  и развития отечественной научной психологии. Многогранным был круг его  научных исследований: экспериментальная психология, психология спорта, детская и педагогическая психология, вузовская психология, психология  творчества, теория и история психологии. В 1956 г. О.М. Тутунджян защитил  в Москве кандидатскую диссертацию  по психологии спорта, а в 1967 г., также  в Москве – первую в Армении докторскую диссертацию по психологии “Из  истории научной психологии во Франции”, часть которой была опубликована в виде монографии “Психологическая концепция Анри Валлона” (на рус.  яз., Ереван, 1966). Это была первая  в отечественной и зарубежной психологии серьезная попытка глубокого анализа и осмысления французской научной психологии, ее возникновения  и развития, которая была высоко оценена прежде всего французскими психологами.

Научное наследие О.М. Тутунджяна – это около 200 научных статей,  монографий, опубликованных на армянском, русском, английском и французском языках как в Армении, так  и в РСФСР, Венгрии, Франции, Швеции, США. Итогом его психологической деятельности явилась монография  “Психологические этюды” (на арм. яз.,  Ереван, 1991), а также “Психологический тезаурус” (написанный на русском языке и включающий более 45 тысяч  психологических терминов), над которым он работал последние 15 лет, но не  успел опубликовать. Тем не менее,  по мнению многочисленных рецензентов, этот фундаментальный труд не  имеет аналогов в отечественной психологии и представляет несомненный интерес для развития психологической  науки, ее понятийного и категориального языка.

О.М. Тутунджян уделял пристальное  внимание созданию психологических  учреждений в Армении. В 1976 г. благодаря его неустанному труду в Ереванском университете была создана кафедра психологии, которой он руководил до 1989 г., лаборатория инженерной психологии (1978), лаборатория  возрастной и педагогической психологии в НИИ Министерства просвещения  Армении (1968), а также отделения  психологии на факультетах Ереванского госуниверситета и Ереванского медицинского института. Он заботился  также о воспитании психологических  кадров в Армении и подготовил в ряде  вузов Армении (Армгоспединститут им. Х. Абовяна, Ереванский госуниверситет, Институт физкультуры, Университет практической психологии, социологии) сотни специалистов.

Профессор О.М. Тутунджян являлся  активным участником и организатором  ряда республиканских, всесоюзных  конференций, председателем симпозиумов на международных конгрессах.

За свою плодотворную научно-педагогическую деятельность О.М. Тутунджян был награжден медалью “За доблестный труд” им. Х. Абовяна, медалью им. В. Вундта, а также медалью  “Святой Месроп и Святой Саак” Эчмиадзинским патриаршеством (1992)  к 75-летию со дня рождения и 50-летию  научно-педагогической деятельности.

Принципиальность и высокая требовательность прежде всего к самому себе, самоотверженное отношение к науке и высокая работоспособность до самых последних дней жизни отличали  О.М. Тутунджяна. Светлая память о человеке и ученом сохранится в сердцах  его учеников, коллег, всех, кто знал его  и общался с ним.

------------------------------------------------------------------------

[1] К сожалению, редакция получила сообщение о смерти О.М. Тутунджяна и текст некролога из Армении только спустя год после его кончины.


Далее...