Вопросы психологии

[Реклама]

[Реклама]

[Реклама]

[Реклама]

[Реклама]

Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в пятилетнем ресурсе (1995-1999 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В. М. МЕЛЬНИКОВА

Владимиру Михайловичу Мельникову — доктору психологических наук, профессору, заведующему кафедрой психологии Российской Государственной Академии физической культуры 26 января 1995 г. исполнилось 60 лет.

Научная деятельность В. М. Мельникова на протяжении 30 с лишним лет была связана с исследованиями в общей и спортивной психологии, направленными на разработку основных проблем формирования личности, обучения и воспитания спортсменов. Сделаны широкие научные обобщения, результаты которых докладывались на съездах психологов СССР, международных и Олимпийских конгрессах в США, Европе и Азии. В целом В. М. Мельников автор более 200 научных работ. Его разработки по общей теории личности нашли отражение в книге “Введение в экспериментальную психологию личности” (соавтор Л. Т. Ямпольский. М„ 1985).

Большое внимание В. М. Мельников уделяет подготовке научных кадров: под его руководством защищено 9 Докторских и 22 кандидатских диссертаций. В. М. Мельников много работает с аспирантами, студентами, будущими практическими психологами. Под его руководством разрабатывалась учебно-методическая документация для подготовки учительских кадров по физической культуре. В 1985 г. В. М. Мельников возглавил авторский коллектив ведущих ученых и преподавателей Москвы и Ленинграда в области психологии спорта для подготовки и издания (1987) нового учебника по психологии для студентов институтов физкультуры страны. Это был первый учебник, в котором курсы общей психологии, возрастной и педагогической психологии, психологии физического воспитания и спорта объединены, а содержание теоретических и практических дисциплин подчинены единой логике и задаче подготовки спортивно-педагогических кадров. Учебник был по достоинству оценен специалистами в области физической культуры и спорта, учеными, преподавательскими и студенческими коллективами: в 1990 г. он занял третье место на конкурсе учебников по педагогике и психологии для гуманитарных вузов.

В последние годы коллектив кафедры, возглавляемый проф. В. М. Мельниковым, продолжает изучать проблемы развития личности спортсмена, формирования социально-психологической готовности к соревнованиям. Много внимания уделяется также совершенствованию содержания курса психологии.

В. М. Мельников является председателем предметной комиссии институтов физической культуры по психологии, членом комиссии по психологии Государственного Комитета РФ по Высшему образованию. Четыре года был вице-президентом Всемирной Федерации психологии спорта. В 1994 г. избран академиком Международной Академии информационных процессов и технологии. В том же году Кембриджский Университет избрал проф. В. М. Мельникова действительным членом Европейского биографического общества.

Друзья, коллеги, студенты сердечно поздравляют Владимира Михайловича со славным юбилеем и желают здоровья, сил, бодрости и благополучия.


Далее...