Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии".  Заглавная страница сайта... 

3

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВАРИАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: ОТ ПАРАДИГМЫ КОНФЛИКТА — К ПАРАДИГМЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ1

 

А.Г. АСМОЛОВ

 

В статье впервые раскрываются методология и история проекта организации практической психологии образования в России. Выделяются три взаимодополняющих направления развития этой системы: психология как социальная практика образования, психология как методология конструирования вариативного образования; психология как идеология консолидации общества. Показано, что практическая психология образования изменила социальный статус психологической профессии в обществе и государстве. Обосновывается необходимость разработки парадигмы толерантности и социального доверия, реализуемой в федеральной целевой программе Правительства РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе».

Ключевые слова: практическая психология, вариативное образование, личность, деятельность, конфликт, доверие, толерантность.


Полный текст этой статьи...


1 В основу статьи положен пленарный доклад, прочитанный автором на III Всероссийском съезде практических психологов образования 24 мая 2003 г.