Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в полнотекстовом ресурсе.  Заглавная страница ресурса... 

126

 

 

 

17 июня 1999 г. после тяжелой болезни ушла из жизни Тамара Александровна Флоренская - доктор психологических наук, старейший научный сотрудник (с 1964 г.) Психологического института РАО.

Тамара Александровна родилась 8 августа 1936 г. в селе Заборье Смоленской области. В 1959 г. окончила психологическое отделение философского факультета МГУ. В 1975 г. защитила кандидатскую диссертацию "Социологизация фрейдизма в теориях развития личности К. Хорни и Г.С. Салливена", а в 1993 г. - докторскую - "Диалог в практической психологии (методология, теория, опыт)". Т.А. Флоренская - автор более 70 научных работ и публикаций, наиболее значительные из которых: "Диалог в практической психологии" (1991); "Диалог как метод в психологии и консультировании (духовно-ориентированный подход" (1994); "Диалогическое общение как путь духовного преображения личности" (1995); "Мир твоему дому" (1999). Перед самой смертью она завершила работу над книгой по православной психологии.

Т.А. Флоренская разрабатывала концепцию диалога как личностно и духовно развивающего общения. С этих позиций она подходила к психологическому консультированию, развивая и конкретизируя принципы диалога в практике оказания помощи супружеским парам и на Молодежном телефоне доверия. Большое внимание она уделяла подготовке психологов-консультантов; вела межинститутский семинар практических психологов; ею был разработан метод диалогического собеседования по результатам опросника.

Наделенная от природы отважным и сильным, так называемым мужским интеллектом, Тамара Александровна заботливо растила в себе способность выходить за его пределы, интуитивную чуткость, умение понять другого поверх слов и передать словом то, что в слове не умещается. Этот постоянный, углубленный труд воплотился в ее замечательных работах о духовных основах диалога - работах, которые, несомненно, ждет большое будущее в педагогике и психотерапии.

Тамара Александровна была немногословной, сосредоточенной, как будто незаметной, но всегда значительной. С ее точкой зрения можно было не соглашаться, но не возможно было не считаться, потому что свои убеждения она подтверждала жизнью, а за некоторые могла бы и отдать жизнь.

Мудрый психотерапевт, удивительный педагог, встречи с которым ждали во многих городах, Т.А. Флоренская писала о совести, нравственности, духовности и все это воплощала в себе. Она была человеком, выросшим в полную меру, психологом милостью Божией, ученым с мировым именем и необычайной скромностью (мало кто знал, что в 1995 г. Т.А. Флоренская была избрана действительным членом Нью-Йоркской академии наук и искусств).

Сердечная память о Тамаре Александровне Флоренской останется с ее учениками, коллегами, друзьями, со всеми, кому выпало счастье встретиться с этим необыкновенным человеком.