Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в полнотекстовом ресурсе.  Заглавная страница ресурса... 

 Ю. А. ШЕРКОВИН

 

 

 

 

В сентябре 1998 г. на 75-м году жизни скоропостижно скончался Юрий Александрович Шерковин, патриарх отечественной политической психологии, один из самых первых в СССР докторов психологических наук (1971).

Юрий Александрович родился в 1924 г. в Ленинграде. Вернувшись с фронта в 1945 г., поступил в Военный институт иностранных языков, по окончании которого специализировался в области внешней разведки и спецпропаганды. В 60-е гг. работал в США, где изучал опыт американских психологов по обеспечению эффективности массовых информационных процессов. Своими учителями Ю. А. Шерковин считал самобытного советского историка и психолога Б. Ф. Поршнева, а также американского социопсихолога В. Шрамма.

В 1969 г. Ю. А. Шерковин создал кафедру общественной психологии и пропаганды в Институте общественных наук при ЦК КПСС. Это стало знаковым событием - в литературе тогда еще активно обсуждался вопрос, не является ли социальная психология "буржуазной" наукой и возможна ли ее "марксистская" интерпретация, - и способствовало образованию соответствующих кафедр и лабораторий в других институтах и университетах страны.

За 22 года работы созданной и возглавляемой Ю. А. Шерковиным кафедры (она прекратила существование вместе с Институтом в 1992 г.) были проведены оригинальные исследования, касающиеся психологии массового стихийного поведения (толпа, слухи и т. д.), психологии больших социальных групп, психологии религии, которые внесли свою лепту в возрождение интереса к социальной и особенно политической психологии в нашей стране.

Сотрудники, коллеги и ученики Юрия Александровича Шерковина навсегда сохранят в памяти образ умного и веселого человека, талантливого ученого и организатора.