Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в полнотекстовом ресурсе.  Заглавная страница ресурса... 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

II ЭЛЬКОНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

 

2-3 марта с. г. в Москве проходили II Эльконинские чтения, организованные Психологическим институтом РАО, Международной ассоциацией образования и Центром комплексных исследований проблем развития человека ИОСО РАО.

На чтениях обсуждались проблемы источников, форм  и   движущих  сил  развития (В. В. Давыдов); критическое положение современной психологии развития - переход к новой антропологической парадигме, в основе которой лежит принцип субъектности (В. И. Слободчиков); проблема возраста как культурного феномена (Ф. Т. Михайлов); специфика возрастного перехода на примере кризиса одного года (К. Н. Поливанова).

Особое внимание, как и следовало ожидать на Эльконинских чтениях, вызвало обсуждение проблем детской игры. Дискуссия развернулась вокруг выступлений Е. О. Смирновой и В. С. Собкина, показавших на материале обширных исследований, что в современных условиях детская игровая деятельность редуцируется и угасает (дети не знают правил игры и не считают обязательным их выполнение). Теоретические вопросы - об особой предметности игрового действия, об отношении деятельностного понимания игры (в соответствии с концепцией Д. Б. Эльконина) и практики игровой терапии - были поставлены в докладе Л. И. Элькониновой. Отношение игры и мотивообразования обсуждалось в докладах Г. Г. Кравцова и Е. Е. Кравцовой.

Психологические условия развития в рамках систематического школьного обучения - одна из основных проблем, разрабатывавшихся Д. Б. Элькониным. Отдельный аспект этой проблемы рассматривался в докладе Г. А. Цукерман "Есть ли у младшего школьника направленность на самоизменение?". О новых формах и содержаниях начального обучения, о новом понимании перехода от житейских к научным понятиям и связанной с этим переходом проблеме опосредствования рассказал В. В. Рубцов в докладе "Развитие представлений в младшем школьном возрасте". Об условиях построения знаково-опосредствованных, позиционных действий у детей 6-8 лет шла речь и в выступлении Е. А. Бугрименко.

Эльконинские чтения открывал В. В. Давыдов, он же сделал и заключительный доклад. Это было последнее выступление В. В. Давыдова в Психологическом институте. В своем докладе "Современное состояние научной школы Д. Б. Эльконина" В. В. Давыдов говорил о преемственности научного мышления, осуществившейся в отношениях Л. С. Выготского и его прямых учеников - Л. И. Божович, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, создавших собственные научные школы. Раскрывая основное положение научной школы Д. Б. Эльконина - историзм детского психического развития, - В. В. Давыдов постоянно возвращался к другой истории - истории деятельностного подхода к проблеме развития в отечественной психологии. Работы Д. Б. Эльконина (здесь нельзя не добавить - и самого В. В. Давыдова) придали этой истории форму программно-осуществляемого новаторства в обучении детей.

Те, кто слушал В. В. Давыдова, не могли не отметить, что в его выступлении охват проблем, теорий, научных позиций и человеческих отношений был гораздо шире заявленной темы и, по сути, отвечал особой задаче - воссоздать картину целой научной эпохи.

Следующие Эльконинские чтения должны состояться в 2000 г.

 

Е. А. Бугрименко

Москва