Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в полнотекстовом ресурсе.  Заглавная страница ресурса... 

154

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА ДОСТИЖЕНИЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

В конце декабря 1977 г. в Санкт-Петербурге состоялась Первая Всероссийская выставка достижений практической психологии. Основными участниками выставки стали несколько известных питерских и московских психологических фирм, прежде всего организатор этого события - предприятие "Иматон", которое одним из первых в России начало небольшими тиражами выпускать сертифицированные психодиагностические методики (к настоящему времени их вышло около двух десятков), первым стало издавать свою психологическую газету (сейчас в России их уже четыре), осуществляет успешную программу подготовки и переподготовки специалистов по практической психологии и смежным областям, одним из первых занялось информационным обеспечением психологов.

Из Санкт-Петербурга в работе выставки приняли участие Институт психотерапии и консультирования "Гармония", центр "Развивающие игры Воскобовича", издательства      "Б. С. К. " и "Питер", а также Комитет по образованию и Комитет по занятости населения администрации Санкт-Петербурга; из Москвы - издательство "Совершенство", учебно-методический коллектор "Психология", образовательный производственный центр "Интор", центр социально-психологической адаптации "Генезис", Научно-производственная фирма "Смысл", журнал "Семейная психология и семейная терапия" и "Журнал практического психолога", газета "Школьный психолог", дом педагогической книги "Новая школа", центр "Гуманитарные технологии" и др. Другие города были представлены беднее, но все же были организации из Екатеринбурга, Калининграда, Самары, Оренбурга и даже Киева и Риги.

Практически все участники выставки не только демонстрировали свои достижения, но и активно предлагали их посетителям. Таким образом, реально это была выставка-ярмарка, заметно обогатившая практических психологов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области новыми для них книгами, тестами, компьютерными разработками, видеофильмами и идеями.

В программу выставки входили и другие мероприятия: "круглые столы" и презентации, неформальная встреча участников в психологическом клубе. По общему мнению, организаторам удалось за два дня работы выставки убедить ее участников и посетителей в том, что сообщество практических психологов существует, оно разнообразно, хотя и мало структурировано (видимо, следует подумать о возможности спонсирования участия в таких выставках небольших и не богатых общественных организаций практической психологии и даже небольших психологических

 

155

 

фирм, интересных для обозрения инфраструктуры практической психологии).

Некоторые психологические фирмы участвовали в выставке косвенно, предоставив свою рекламу в "Психологический справочник", который был выпущен "Иматоном" непосредственно к выставке и заявлен как ежегодно обновляемое издание. Это событие столь же важное, как и сама выставка.

В целом, выставка, в которой "Иматон" показал себя лидером практической психологии в России, помимо рекламных функций, позволивших представить все то, что наработано в области практической психологии, способствовала установлению живых деловых связей между ее участниками.

 

А. Г. Лидерс

Москва