155

 

УКРАИНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГОВ

 

27 июля 1996 г. учреждена Украинская Ассоциация профессиональных психологов (УАПП), 1 августа она зарегистрирована Министерством юстиции Украины. Созданы местные отделения в Автономной Республике Крым и 18 областях Украины. Планируется открытие отделений и в остальных регионах страны. Основные цели деятельности Ассоциации состоят в разработке и реализации общественно значимых программ и проектов, требующих участия психологов, а также в удовлетворении и защите законных социальных, экономических, творческих и других общих интересов ее членов.

Объединяя высококвалифицированных психологов Украины, Ассоциация развивается в рамках международного профессионального сообщества и имеет широкие связи с психологами других стран.

Ассоциация направляет свои усилия на повышение профессионального уровня психологов, на развитие рынка психологических услуг и его обеспечение современными технологиями, на широкое информирование своих членов по всем вопросам, представляющим для них профессиональный интерес.

Высшим органом Ассоциации является ее съезд. Управление Ассоциацией осуществляет Совет Ассоциации, состоящий из представителей регионов, президент Ассоциации и вице-президенты, возглавляющие образованные в ее составе сектора. К настоящему времени созданы сектора: научного и методического обеспечения профессиональной деятельности; международной политики Ассоциации и взаимодействия с международными организациями; политики членства и регулирования рынка; профессионального психологического образования; прикладной психологии. По мере выделения актуального направления деятельности Ассоциации могут быть образованы новые сектора.

Формируются также экспертные комиссии по ряду актуальных проблем, относительно которых деятельность профессиональных психологов представляется необходимым компонентом формирования социально-политической стратегии:

национальная идея и психологические проблемы;

психологические аспекты преодоления экономического кризиса;

психологические вопросы религии;

превентивные стратегии борьбы с источниками массовых поражений (наркомания, СПИД и др.);

психологические проблемы семьи;

психологические вопросы женского движения;

психологическое здоровье в условиях современного общества.

Состоявшийся съезд Ассоциации избрал ее президентом директора Института психологии им. Г.С. Костюка АПН Украины В.М. Титова. Вице-президентами Ассоциации избраны В.М. Бондаровская, Л.Ф. Бурлачук, А.С. Кочарян, В.А. Моляко и М.И. Найденов.