Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

158

 

Ю.Н. ЕМЕЛЬЯНОВ

 

 

19 февраля 1996 г. умер Юрий Николаевич Емельянов - доктор психологических наук, профессор факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Ю.Н. Емельянов родился 23 июня 1933 г. в Кисловодске. В молодости он работал экскаваторщиком, машинистом башенного крана, участвовал в освоении целинных земель, учился на филологическом факультете Ленинградского университета, затем в Пятигорском пединституте, который окончил в 1958 г. После окончания вуза был учителем и завучем в ленинградских школах, затем трудился в ЦНИИ технологии судостроения. Весь этот многообразный и сложный жизненный путь не случайно привел его в социально-психологическую науку.

С 1971 г. Ю.Н. Емельянов начал публиковать статьи и брошюры по материалам зарубежной социальной психологии. С 1972 г. работал в Ленинградском университете преподавателем на факультете психологии и более 13 лет - старшим научным сотрудником в лаборатории социальной психологии НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ. В Ленинградском университете он защитил кандидатскую (1976) и докторскую (1991) диссертации по социальной психологии.

Круг научных интересов Ю.Н. Емельянова был связан прежде всего с проблемами руководства в трудовых коллективах, с применением активных методов обучения руководителей и специалистов эффективному деловому общению, совершенствования их коммуникативной компетентности и организаторского потенциала. Постепенно разработка этой проблематики переросла в концепцию общего социально-психологического обучения. Ю.Н. Емельянов был одним из пионеров внедрения активных социально-психологических методов в отечественную практику. Вся эта тематика отразилась в его книгах и учебных пособиях: Руководитель и коллектив. Л., 1974 (в соавторстве); Теоретические и методические основы социально-психологического тренинга. Л., 1983 (в соавторстве); Активное социально-психологическое обучение. Л., 1985; Обучение паритетному диалогу. Л., 1991.

В последние годы Ю.Н. Емельянов с большой увлеченностью занимался разработкой общих и психологических проблем культурантропологии. Он стал одним из создателей и первым заведующим кафедры культурантропологии на факультете социологии Санкт-Петербургского университета (см. его работу "Введение в культурантропологию". СПб., 1992, а также серию статей в "Вестнике Санкт-Петербургского университета" и сборниках).

Юрий Николаевич был блестящим лектором и рассказчиком, рыцарем русского языка, великолепно владевшим устной и письменной речью, эрудитом, человеком разнообразных дарований. Его лекционные курсы - образец истинного мастерства в этом сложном жанре.

Все, кто работал и общался с Юрием Николаевичем Емельяновым, никогда его не забудут.

Он вырастил троих детей, написал свои книги, посадил деревья...