Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

144

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

ЮБИЛЕЙ ЖУРНАЛА «ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИИ»

 

27 февраля 1996 г. в большой аудитории Психологического института РАО состоялось торжественное заседание, посвященное 40-летию журнала "Вопросы психологии".

Заседание открыл академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии РАО В.П. Зинченко. Он отметил, что журнал, который в силу принадлежности его к Академии педагогических наук задумывался как отраслевой, в действительности с самого начала стал журналом общей психологии, а не только педагогической. Так его замышляла первая редколлегия во главе с главным редактором А.А. Смирновым; с тех пор "Вопросы психологии" сохраняют свою тематику и свое лицо. Журнал возник в 1955 г. в непростой общественно-политической ситуации. Это был период, когда отечественные психологи изучали не психику, а ВНД, не акции, а реакции, не свободу, а полудетерминизм, когда проводилась активная борьба с космополитизмом и буржуазной психологией, когда в запрете были П.П. Блонский, Л.С. Выготский, И.Н. Шпильрейн, любые тесты и педология в целом, а мировая психология как будто бы не существовала. В той ситуации стратегия редколлегии сводилась к тому, чтобы постепенно расширять сознание, поднимать уровень профессионализма читателей. Поэтому можно смело сказать, что "Вопросы психологии" с самого начала были больше, чем журналом.

Главный редактор журнала Е.В. Щедрина осветила историю создания журнала, проанализировала его основную проблематику за весь период издания, особо подчеркнув, что на его страницах нашли отражение многие фундаментальные проблемы психологии, которые разрабатывались отечественными специалистами. "Вопросы психологии" после десятилетий, когда в советском государстве не издавался ни один психологический журнал, послужили консолидации психологов, работавших в разных концах необъятной страны.

И теперь, после того как появились и продолжают появляться все новые научные и научно-популярные периодические издания по психологии, число тех, кто подписался на "Вопросы психологии", существенно опережает тиражи других журналов соответствующего профиля. Е.В. Щедрина заверила участников заседания, что и в дальнейшем редколлегия и сотрудничающие с ней ученые приложат все силы к тому, чтобы старейший российский психологический журнал сохранил за собой то особое почетное место в психологической науке, которое он занимал в течение всех предшествующих 40 лет.

Президент Российской Академии образования А.В. Петровский подчеркнул роль руководства журнала, которое в период, когда в недавнем прошлом нарушилась вся система редакционно-издательской деятельности в стране, приложило все усилия к тому, чтобы журнал сумел выжить. В настоящее время "Вопросы психологии" успешно продолжают линию научных публикаций, задуманную еще А.А. Смирновым, сохраняя, таким образом, преемственность идей, заложенных в это издание. Юбилей журнала - это не только подведение итогов, но и пролог будущего. Президент пожелал журналу дальнейших успехов в деле представления психологической науки в ее лучших отечественных и зарубежных образцах.

 

145

 

От имени РАО "Вопросы психологии" приветствовал также главный ученый секретарь Академии Н.Н. Нечаев. В зачитанном им адресе отмечалось:

 

Журнал возник в самом начале Оттепели усилиями ушедшего поколения замечательных психологов нашей страны: А.А. Смирнова, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна, М.В. Соколова, Б.М. Теплова. Он стал действенным средством консолидации психологов не только Российской Федерации, но и всех советских республик, органом не только АПН СССР и Психологического института, но и Общества психологов СССР, возникшего в те же годы, и всех психологов-профессионалов. Благодаря усилиям его создателей, прежде всего первых главных редакторов Анатолия Александровича Смирнова, Бориса Михайловича Теплова и замечательной редколлегии, журнал приобрел академическое и человеческое лицо, которое ему удалось сохранить, несмотря на все перипетии и тяготы последних лет. Объективность, демократичность, благожелательность к авторам, заинтересованное отношение к ним и заинтересованность в них, внимание и уважение к читателю - это редкое сочетание свойств журнал сохраняет и поныне.

Издание журнала в те годы стало событием для психологии и психологов. Не менее важно, что он на протяжении всех лет существования сохраняет событийность... Журнал - это живая история психологической науки, которая еще не написана, но пишется и делается им. Многие поколения психологов с гордостью и благодарностью вспоминают свои первые публикации, работу членов редколлегии и редакции с ними - начинающими авторами.

Прекрасно, что "Вопросы психологии" - не единственный сегодня психологический журнал в России. Но мы-то знаем, что он остается уникальным, неповторимым и несравненным. Смеем думать, что в этом есть некоторая заслуга верных журналу читателей и авторов.

Желаем всем создателям журнала стойкости, бодрости, оптимизма в трудном деле сохранения и приумножения замечательных традиций Вопросов и Ответов психологии!

 

Зам. министра образования РФ А.Г. Асмолов высказал мнение о том, что появившиеся вслед за "Вопросами психологии", в особенности в самые последние годы, другие издания по психологии так или иначе оглядываются на них, вспоминая формулу "они были первыми". Что бы ни происходило в стране, журнал стремился сохранить психологию в психологии. Он всегда способствовал объединению психологов и осуществлял свою главную стратегию - стратегию согласия. В официальном адресе, направленном от Министерства образования РФ, сказано:

 

Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с юбилеем. Ваш журнал вот уже 40 лет пользуется уважением педагогической общественности. Вас отличает профессионализм, доступность изложения, внимание к школьным проблемам.

Школьный психолог всегда находит на страницах вашего журнала интересный и нужный материал.

Желаем вам здоровья, успехов на пути внедрения психологии и психологического подхода в практику работы образовательных учреждений и надеемся на длительное плодотворное сотрудничество.

 

От ученых Психологического института РАО журнал приветствовал его директор В.В. Рубцов. Он напомнил о том, что при планировке расположения различных лабораторий в строившемся здании института Г.И. Челпанов заранее предусматривал специальное помещение для психологического журнала, и уже с того времени все прочно ассоциировали

 

146

 

журнал с институтом. Далее было зачитано следующее поздравление:

 

Вопросы, вопросы...

                       На них ответа нет...

"Вопросы психологии"

                       перевернули свет.

В России и в Америке -

                       подписку всюду ждут:

Науку психологию с собой они несут.

 

К "Вопросам психологии"

                       у нас вопросов нет.

"Вопросам психологии"

                       уже ведь 40 лет.

Вы вместе с нами выросли,

           ваш дом - наш институт.

Он любит вас по-прежнему -

           хоть там, хоть вне, - но тут.

 

"Вопросы психологии",

                       вам только 40 лет.

А возраст этот маленький -

                       живите до ста лет!

 

Директор Института психологии РАН А.В. Брушлинский выступил с поздравлениями от имени возглавляемых им ИП РАН и "Психологического журнала", а также "Психологического бюллетеня" и читателей вообще, так как сам является подписчиком журнала "Вопросы психологии" с его первого номера, вышедшего в марте 1955 г. Он отметил, что журнал всегда сохранял лучшие традиции отечественной психологической науки вопреки всем неприятным идеологическим и социальным веяниям, имевшим место в жизни страны; он по-прежнему обладает большим влиянием в отечественном психологическом сообществе.

От Московского общества психологов был зачитан следующий адрес:

 

Поздравляем с сорокалетним юбилеем наш любимый журнал "Вопросы психологии", вскормивший духовной пищей несколько поколений отечественных психологов.

Выражаем дружному и красивому коллективу журнала большую благодарность за неоценимый вклад в консолидацию нашей территориально необъятной психологии, в организацию продуктивного диалога между различными направлениями психологической мысли, в соединение творческих усилий пишущих и читающих психологов. Журнал "Вопросы психологии" всегда был и остается для нас главным рупором психологического сообщества, выразителем - в печатном слове - взаимоотношений, озарений, сомнений и надежд отечественных психологов. Уверены в том, что и в дальнейшем журнал не сдаст своих авангардных позиций и не утратит своего привлекательного стиля работы. Желаем реализации всего задуманного, новых успехов, всестороннего благополучия и дальнейшего расширения читательской аудитории.

 

А.В. Юревич зачитал не без юмора составленное поздравление от сектора социальной психологии науки Института истории естествознания и техники РАН:

 

Поздравляем замечательный журнал "Вопросы психологии" с 40-летним юбилеем, знаменующим окончание незрелой молодости и начало молодой зрелости.

Благодарим за большой вклад в сплочение психологического сообщества, в смягчение противоречий между ортодоксальными психологами и непримиримой психологической оппозицией, в налаживание мирных контактов между благонадежными представителями академической психологии и незаконными банд-формированиями, властвующими в психологии практической...

Желаем журналу "Вопросы психологии", за 40 лет своего существования поставившему слишком много вопросов, в течение следующего 40-летия найти ответы на них. Желаем также рекордного цитат-индекса, перевода на все существующие языки, более активного проникновения в латиноамериканскую и африканскую психологию, физического и морального здоровья и финансового благополучия.

 

В выступлении декана факультета психологии МГУ Е.А. Климова подчеркивалась роль "Вопросов психологии" в поддержании единого уровня профессиональной культуры отечественных психологов, как бы далеко от Москвы они ни работали. В поздравлении от факультета, в частности, говорилось:

 

...С благодарностью вспоминая имена основателей журнала и его строителей на протяжении сорокалетней истории.., отмечаем, что сегодня эстафета предшественников в надежных руках.

На протяжении всех лет своего существования журнал не прерывал деловых связей с психологами Московского университета им. М.В. Ломоносова. Нам лестно осознавать, что в журнале работают и его выпускники...

Мы совершенно уверены в том, что в будущем голос журнала будет таким же авторитетным, каким был всегда.

 

Проректор Нового гуманитарного университета Л.В. Путляева приветствовала журнал от имени НГУ. В зачитанном ею обращении подчеркивалось, что "Вопросы психологии" активно используются в подготовке молодых специалистов, так как в этом издании академическая глубина изложения научных вопросов хорошо сочетается с их практической направленностью.

Высокий уровень профессионализма, который сохраняется в "Вопросах психологии" со дня его основания, был отмечен в выступлении Д.И. Фельдштейна - главного редактора появившегося три года назад нового журнала "Мир психологии и психология в мире". Он поделился своими воспоминаниями о первом главном редакторе "Вопросов психологии" - А.А. Смирнове.

В рамках неофициальной части торжественного заседания прозвучали выступления ученых, активно сотрудничающих с журналом. Интересную, нигде ранее не публиковавшуюся информацию, так или иначе касающуюся истории создания "Вопросов психологии" и деятельности известных психологов, причастных к работе журнала, сообщили собравшимся М.Г. Ярошевский, А.В. Петровский, В.П. Зинченко, А.В. Брушлинский, А.М. Матюшкин.

 

Е.В. Щедрина

Москва