Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

139

НОВЫЕ ЖУРНАЛЫ

 

Тиражом 3000 экз. вышел в свет первый номер журнала «Акмеология», издаваемого Российской академией государственной службы (бывш. РАУ). Главный редактор – доктор психологических наук, зав. кафедрой акмеологии и политической психологии А.А. Деркач.

116 страниц журнала адресованы всем, кто интересуется разными областями гуманитарного знания: психологией, социологией, педагогикой, менеджментом и теорией управления, искусствознанием, литературоведением, философией и т.п. Читатель найдет в журнале рубрики: «Теория и методология (номер открывает статья Н.В. Кузьминой и А.А. Деркача «Акмеология сегодня и завтра»), «Интенсивные технологии», «Полевые исследования», «Мир профессий», «Философское наследие» (здесь опубликована одна из лекций М.К. Мамардашвили из курса «Методология психологии», прочитанная им в 1974 г. на факультете психологии МГУ), «Люди и судьбы», «Одаренность и обучение», «Юмор», «Тесты. Игры. Тренинги».

Адрес редакции: 117606 Москва, просп. Вернадского, 84, РАГС, кафедра акмеологии и политической психологии.

Тел.: (095) 436-98-82.

 

Вышел в свет первый номер нового ежеквартального журнала «Acta Sexologica. Journal of Sex Crime and Social Pathology». Журнал издается на польском и английском языках и распространяется в странах Европы, США, Австралии и Новой Зеландии. Главный редактор – Арнольд Павельский, представляющий Центр клинической сексологии в Варшаве.

В первом номере помещены статьи: «Парафильные и непарафильные сексуальные преступники» (Р. Weiss, J.Zimanova), «Влияние отношений жертва – преступник на выбор свидетельских показаний малолетних жертв сексуальных злоупотреблений» (Т. Jaskiewicz-Obydzinska, А. Сzerederecka), «Случаи судебного преследования за сексуальный гоминид – стереотипы и реальность» (J. Leszcynski), «Судебная сексология: множественное парафилическое изнасилование (биастофилия) и страстное убийство (эротофонофилия)» (J. Моnеу), «Судебная психиатрия: профиль некросадиста (клинический случай)» (J.Gierowski, J. Godlewski, J. Heitzman) и «Психосексуальная лечебная программа для женщин – сексуальных преступниц в местах заключения» ( N.Larson, S.Maison).

К сведению авторов. Журнал принимает статьи объемом до 50 с. на английском или польском языке. Статьи объемом более 20 – 26 с. могут быть разделены на две части для публикации в двух номерах журнала. Рукописи, напечатанные через два интервала, должны быть представлены в двух экземплярах (оригинал плюс одна копия) и сопровождаться резюме объемом до 100 слов и сведениями об авторе (4 – 5 строк). Редакция принимает также рукописи на компьютерных дискетах IВМ-РС формата 5,25 или 3,5 в одном из следующих редакторов: MS WORD for Windows 2.0, Windows Write, Word Perfect 5.х, Аmi Рrо 1.1 – 3.0. Необходимо также приложить перечень из 3 – 8 ключевых слов. Все ссылки в тексте должны быть отражены в списке литературы – алфавитном

 

140

 

и нумерованном; в тексте указываются лишь ссылки на номера. Примечания в тексте следует ограничить абсолютно необходимыми. Рукописи не возвращаются.

Адрес редакции: Arnold Pawelski, Acta Sexologica, Р.О. Вох 156, 00-950 Warzsawa 1, Poland.

 

«Архетип» – так называется новый философский психоаналитический журнал, учредителем которого стал Московский независимый институт экологии, конфликтологии и открытого образования. Журнал является ежеквартальным печатным изданием Московской межрегиональной психоаналитической ассоциации.

В первом номере опубликованы переписка 3. Фрейда с А. Эйнштейном, оригинальная работа одного из первых психоаналитиков России – Сабины Шпильрейн, а также статьи известных зарубежных ученых: «Хасидские притчи» (М. Бубер), «Массовая психология фашизма» (В. Райх), «Индивидуальная символика сновидений» и «Орнамент видений» (К.Г. Юнг), «Жизненный цикл: эпигенез идентичносги» (Э. Эриксон). Читатель найдет здесь и другие интересные материалы современных отечественных и зарубежных авторов под названиями: «Толпа агрессивна и переменчива...», «Сублиманты у власти», «Вера столь же ненадежна, как сон и разум...», «Границы психоанализа», «Психотерапия: миф целостности», «Попытка экскурса в архетипы еврейского самосознания» и др.

Главный редактор журнала П.С. Гуревич, в составе редколлегии: М.С. Автономова, А.А. Кара-Мурза, М.М. Решетников, А.А. Руткевич.

Адрес редакции: Москва, Ленинский пр-т, 6, к. 301.

Тел.:(095) 236-97-28, 236-97-07.

 

С 1994 г. Академия педагогических и социальных наук издает новый научнометодический журнал «Мир психологии и психология в мире». Его периодичность – четыре номера в год (один в квартал), объем – 120 с.

Журнал ориентирован не только на специалистов в области психологии, но и на всех образованных людей, интересующихся психологией как научным, социальным и духовным явлением.

Специфика журнала в том, что: 1) половина каждого номера посвящается одной научной проблеме (например, «личность в ситуации кризиса», «человек и среда обитания», «психология межнациональных отношений» и др.), 2) он содержит раздел, где читателей знакомят с активно работающими в современной психологии людьми, 3) раскрывает сущность тех организаций психологического профиля, где сегодня создаются психологическая теория и практика. Вместе с тем в журнале публикуются оригинальные статьи, материалы в помощь практическому психологу и пр.

Главный редактор нового журнала – Д.И. Фельдштейн. В редколлегию вошли А.Г. Асмолов, В.В. Барцалкина, С.К. Бондырева, Л.Е. Мерзляк, М.В. Розин, В.В. Рубцов, Б.К. Шапиро.

Адрес редакции: 127521 Москва, а/я 22.

Тел.: (095) 219-29-40.