Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

9.2812

102

 

РЕЧИ И ПРИВЕТСТВИЯ НА ТОРЖЕСТВЕННОМ ОТКРЫТИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ. Л. Г. ЩУКИНОЙ ПРИ ИМПЕРАТОРСКОМ МОСКОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

 

Продолжение. Начало см.: Вопр. психол. 1992. № 3—4, 5—6.

 

РЕЧЬ ПОПЕЧИТЕЛЯ МОСКОВСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА А. А. ТИХОМИРОВА

 


От имени Московского учебного округа приветствую новое учебно-вспомогательное учреждение при Императорском Московском университете.

Щедрая жертва С. И. Щукина, в результате которой возник Психологический Институт имени Лидии Григорьевны Щукиной, еще раз показала, что не оскудевает у нас на Руси любовь к просвещению и не притупляется чуткость русского человека к назревающим новым запросам науки.

Можно ли хоть на минуту сомневаться в том, что вполне своевременно, а потому и целесообразно открытие особого Психологического Института при кафедре философии старшего из наших Университетов? Ведь в каждой науке фактический материал, к ней относящийся, должен быть исследован путем возможно более усовершенствованной техники. Если во всех областях человеческого знания опасно для дела дальнейшего развития данной отрасли науки пренебрежение наиболее точным исследованием там, где таковое действительно возможно, то насколько же это особенно опасно в деле дальнейшего развития психологии — науки, имеющей своим предметом духовную область всякого человека. Все посвящающие себя разработке науки должны неустанно работать над выяснением положения и значения человека в природе и, в частности,— среди других живых существ.

Будучи лично уверен, что чем глубже и точнее будут исследованы все свойства человеческой природы, тем все определеннее будет выясняться коренное различие, существующее в действительности между этой природой и природой всех других живых существ (различие, которое указывается и нашей верой, и опытом ежедневной жизни),— тем с большим чувством полного удовлетворения еще раз от имени Московского учебного округа приветствую и благодарю как просвещенного жертвователя С. И. Щукина, так и почтенного профессора Г. И. Челпанова, беззаветная преданность науке и энергия которого обогатила Московский Университет особым учено-учебным новым рассадником русских ученых сил.

Да процветает Психологический Институт имени Л. Г. Щукиной на пользу науки, на славу нашей родины.


 

АДРЕС, ПРОЧИТАННЫЙ ОТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРСКОЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОФЕССОРОМ В. С. СЕРЕБРЯНИКОВЫМ

 

Императорская Санкт-Петербургская Духовная Академия приветствует Императорский Московский Университет с открытием первого в России Психологического Института.

Среди предметов познания для человека нет ничего ближе и дороже его собственной души. В изучении богоподобной природы души заключается неисчерпаемый источник и религиозно-нравственного развития людей, и их царственного возвышения над материальной природой. Но научное исследование человеческой души, отражающей в себе Бога и мир, сопряжено с необычайными трудностями. Посему учреждение в России специального института, в котором психологи по призванию найдут для своих научных изысканий все необходимое, является высоко ценным и глубоко знаменательным.

Поздравляя Императорский Московский Университет с приобретением нового могущественного орудия к духовному просвещению и возвеличению дорогой всем нам

 

103

 

родины, Императорская Санкт-Петербургская Духовная Академия горячо желает, чтобы русский Психологический Институт, учрежденный в самом сердце России, занялся изучением русской души и, опираясь на ее драгоценные качества, создал самостоятельную, конгениальную вселенской  душе, русскую психологию.

 

ПИСЬМО ЛЕЙПЦИГСКОГО ПРОФЕССОРА, ПОЧЕТНОГО ЧЛЕНА МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, В. ВУНДТА, Г. И.ЧЕЛПАНОВУ

 

Сердечно благодарю Вас за присылку книги и выражаю Вам мою радость, что Ваши старания основать в России Психологический Институт в обширных размерах увенчались таким блестящим успехом. Мне всегда будет приятно думать, что я могу считать этот первый русский Психологический Институт сыном Лейпцигского Института, тем более, что, как я знаю, под Вашим руководством он — в надежных руках. Прошу Вас и первых членов Московского Института принять в день открытия его мое сердечное поздравление.  

В. Вундт


 

ПИСЬМО ПРОФЕССОРА ВЮРЦБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА  К.МАРБЕ

 

Психологический институт Королевского университета в Вюрцбурге шлет искреннейшие и сердечные поздравления Психологическому институту Императорского Московского университета в день его торжественного открытия. Мы чрезвычайно обрадованы, что дело психологии в России делает такие прекрасные успехи, и мы с большим удовлетворением узнали о блестящем устройстве московского института. Мы убеждены, что новый институт под надежным руководством профессора Челпанова сделается местом развития психологии и многих других дисциплин, для которых психология полезна, и не сомневаемся в том, что новый институт в Москве будет в состоянии вплести новые цветы в венок славы русской науки.

К. Марбе


 

ПИСЬМО ПРОФЕССОРА КОЛУМБИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Р. КЕТТЕЛА

 


Я был рад Вашему письму и только сожалею, что я не могу прочесть исследований Вашей лаборатории. Отчего бы Вам не напечатать извлечений из Ваших исследований на немецком, французском или английском языке.

Я горячо поздравляю Вас с Вашим Институтом, который, по-видимому, является наилучше оборудованным в мире. Честь и слава России, что такая лаборатория устроена в Москве, и что она этим подает пример другим народам. Я всегда удивлялся русскому гению и неоднократно говорил, что по всей вероятности Россия будет руководить мировой наукой и искусством к концу настоящего столетия.

Искренне Ваш Кеттел