Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

181

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

 

И. Н. ПАНАРИН

 

Москва

 

25—29 августа 1991 г. в Москве состоялся 23-й Международный конгресс альтернативной медицины, организованный Международной академией Джуны по биоэнергетическим наукам. В его работе приняли участие представителя Европы, Азии, Америки и Австралии. Руководила проведением конгресса проф. Джуна (Е. Д. Давиташвили) президент Международной академии альтернативной медицины. Эта академия была основана в 1962 г. в Алма-Ате, именно там и состоялся 1-й Международный конгресс.

На пленарных и секционных заседаниях 23-го Международного конгресса альтернативной медицины давался обзор исследований по теории и практике бесконтактного массажа, обсуждались проблемы развития акупунктуры кисти и стопы, мануальной терапии, звукотерапии, психотерапии, цветотерапии. Все выступающие излагали свои подходы к решению глобальной проблемы, стоящей перед человечеством,— обеспечению здоровья людей.

Президент Колледжа Заратуштры М. Мусс (Индия) рассказала о лечении цветотерапией. По ее мнению, баланс внутренней среды организма поддерживается балансом 12 цветов. Болезни человека являются следствием цветового дисбаланса. Сущность цветотерапии заключается в облучении больного места (органа) определенным цветом. Так, например, для улучшения работы печени воздействуют красным цветом. Она также рассказала об использовании ювелирных камней в цветотерапии: для получения «заряженной» воды цвета соответствующего камня необходимо взять стакан с питьевой водой, положить соответствующий камень в воду и поставить под солнечный свет на 4 часа.

А. Анжелинакис (Греция) проанализировал влияние психотерапии на борьбу со стрессом и раскрыл основные направления своих исследований в этой области. По его мнению, стресс в организме возникает из-за дисбаланса трех энергий: мозга, тела и эмоциональной. Ведущим фактором, отрицательно влияющим на баланс энергии, является страх. Многие люди заболевают оттого, что испытывают чувство страха. Они боятся потерять средства к существованию, боятся политических кризисов, ударов судьбы. А между духовным и физическим состояниями существует тесная взаимосвязь, и отрицательная энергия концентрируется в определенных точках организма. Греческим психологом было предложено несколько интересных упражнений психофизиологического расслабления для восстановления баланса энергии в организме.

В. Кузник (Чита, СССР) рассказал об опытах, проводимых по изучению воздействия Джуны на три защитные системы организма: жидкостную, комплемента, гомеостаза. Оказалось, что после воздействия Джуны происходила нормализация работы защитных систем организма, повышался иммунитет (число Т- и В-лимфоцитов увеличивалось в 2—3 раза).

Влияние советской теории биополя на биоэнергетические исследования в Италии было раскрыто в докладе М. Наталино. Она рассказала об использовании методики Кирлиана при лечении больных. Случайно в 1939 г. русскому ученому С. Кирлиану удалось зарегистрировать с помощью устройства, которое сегодня носит его имя, наличие у человека магнитного излучения. С помощью современной аппаратуры измерялись различные энергетические характеристики, излучаемые человеком. По результатам исследований был выявлен ряд лиц, которые обладают способностью врачевания людей нетрадиционными методами.

В выступлении Пака (Южная Корея), президента Корейского института акупунктуры кисти и стопы, был дан обзор методики точечного массажа кисти и стопы (SU JOK). Теоретической основой этой методики является представление о том, что рука — модель человека, где большой палец — голова, указательный палец и мизинец — руки, средний и безымянный — ноги, ладонь — туловище. Все органы имеют «выходы» на ладонь. Область сердца находится на середине бугра Венеры левой руки, а «точка» щитовидной железы находится на середине второй фаланги большого пальца левой руки. Методика очень эффективна в критических ситуациях, в частности при

 

182

 

инфаркте необходимо как бы «завести» сердце, массируя тремя пальцами правой руки середину бугра Венеры на левой руке.

Подробный анализ радиостезии — парадиагностического метода передачи и приема информации с помощью специального индикатора (рамки, маятника и т. п.) дала В. Джорджевич (Югославия). Она подчеркнула, что первые факты радиостезии зафиксированы около 4000 лет назад. Она сформулировала концепцию универсального информационного поля, с которого при помощи индикатора можно получить информацию буквально обо всем. Говоря о гипотезах механизма воздействия биоэнерготерапевта на человека, В. Джорджевич выделила три направления:

1) передача своей энергии больному;

2) биоэнерготерапевт — посредник энергии Космоса;

3) биоэнерготерапевт открывает энергетический канал больного человека для подключения к приему Космической энергии.

Генеральный секретарь открытого университета ЮНЕСКО П. Менас (Англия) рассказал о методах звукотерапии — использовании звука для терапии различных заболеваний. По его мнению, именно звук объединяет энергию и форму в человеческом теле, а физическое тело человека есть лишь проявление чего-то, что существует в другом измерении. П. Менас подчеркнул особую роль целителей, ученых и медиков Советского Союза в создании и развитии альтернативной медицины, выразил готовность принять теорию биоплазмы, развиваемую советскими учеными как материальную основу другого измерения.

Внутренняя гармония человека стала предметом доклада В. Шевченко (Винница, СССР). Все едино и взаимосвязано в Природе. Необходимо больше внимания уделять духу, а не телу, потому что именно на духовном уровне происходит нарушение гармонии из-за «энергетических утечек»: страха, зависти, корысти и т. п. Завершая свой доклад, он призвал всех людей пробуждать друг в друге Добро.

В целом на конгрессе четко прослеживалось стремление развить различные направления альтернативной медицины.

На заключительном заседании участники конгресса приняли составленную Джуной клятву о посвящении своей жизни делу всеобщего мира и здоровья людей.