Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

179

 

ПЕРВАЯ СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

В. Г. ЩУР

 

Москва

 

С 8 по 13 июля 1991 г. под Москвой, в Голицино на базе учебно-методического центра была проведена конференция «Гуманистическая психология и науки о человеке». Подготовка и организация конференции с советской стороны осуществлялась Центром психологии и психотерапии. Ассоциацией гуманистической психологии и Центром наук о человеке при Президиуме АН СССР. Американская сторона была представлена Сейбрукским институтом (Сан-Франциско), который является крупнейшим и наиболее авторитетным в США учебным и исследовательским центром по гуманистической психологии и наукам о человеке. В конференции также приняли участие специалисты из Англии и Дании.

На  п л е н а р н ы х   з а с е д а н и я х   были заслушаны следующие доклады: «Основатели гуманистической психологии и ее методологии» (С. Криппнер), «Культура, сознание, человек» (В. Зинченко), «Гуманистическая психология и науки о человеке» (А. Джиорджи), «Русская мысль, гуманизм и духовность» (С. Хоружий), «Восток и Запад: культура и духовность» (Л. Зубов), «Возможна ли психология постмодернизма?» (С. Квале), «Вездесущность

 

180

 

сознания» (В. Налимов), в которых обсуждалась методология гуманитарных исследований, проблемы гуманистической психологии в контексте культурных традиций, соотношение психотерапии и религии, значение гуманистической и трансперсональной психологии сегодня и др.

Работало шесть  с е к ц и й: 1. Методология изучения человека; 2. Психология и социальная ответственность; 3. Теоретические основания гуманистической и трансперсональной психологии; 4. Единство и многообразие психотерапевтического опыта; 5. Трансформации сознания (необычные состояния сознания, альтернативные модели психотерапии и медицины); 6. Психология человеческой телесности и экспрессии. Помимо этого работали следующие психологические мастерские: Личностная мифология и сновидения (С. Криппнер);

Мастерская по терапии движения (А. Селин); Целительная сила звука (Р. Хайнзе); Мастерская по психотерапии пост-травматического стресса (Б. Колодзин).

Среди тем вечерних занятий и обсуждений наибольший интерес участников конференции вызвали такие, как телесно-ориентированные подходы в психотерапии и философия телесности, необычные состояния сознания и их роль в психотерапии и традиционных практиках целительства (шаман и психотерапевт), теория и практика полифонической психотерапии и ряд других.

Параллельно зарубежными коллегами проводились разнообразные тренинги и группы, позволившие освоить наиболее популярные среди практических психологий психотерапевтические техники.