Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

178

 

НОВАЯ ВСТРЕЧА С ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИЕЙ

 

С. Л. БРАТЧЕНКО

 

Санкт-Петербург

 

В августе—сентябре 1991 г. в нашей стране побывала группа американских психологов, представляющих гуманистическую психологию, точнее, личностно-центрированный подход К. Роджерса, и работающих в области психотерапии, консультирования и менеджмента. Сюзенн Спектор — директор Центра изучения личности в Калифорнии, Франсис Мейси — один из руководителей советско-американской Ассоциации профессиональных партнеров, а также Мария Боуен, Элси Зала, Шарли Харрис, Карл Крайдер и Давид Мидор приехали по приглашению Центра гуманистической психологии, недавно созданного в Санкт-Петербурге при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена. Они провели три семинара-тренинга «Введение в личностно-центрированный подход» в Санкт-Петербурге,

 

179

 

Новосибирске и Ташкенте, в которых в общей сложности приняли участие более 300 человек — в основном психологи, а также психотерапевты, учителя, менеджеры из многих регионов нашей страны.

Главный итог участия в семинаре — знакомство с основными идеями и принципами концепции гуманистической психологии К. Роджерса и опыт работы в группах личностно-центрированной терапии. Основной смысл этой групповой работы, как известно,— постижение себя, «путешествие к центру личности» и одновременно развитие себя и своих контактов с другими людьми; необходимое условие — создание в группе климата, благоприятного для самореализации и проявления эмпатии. Многие участники семинара действительно сделали открытия — прежде всего в себе — и получили такой непривычный, трудный, но такой ценный опыт переживания собственной свободы и ответственности за эту свободу.

Основная работа происходила в малых группах (по 20—25 человек), а также в больших (до 100 и более человек). Были также продемонстрированы сеансы индивидуальной терапии. Кроме тренинговых занятий американские психологи провели ряд кратких семинаров по различным направлениям приложения подхода К. Роджерса — в психотерапии, менеджменте, семейном консультировании, школьной психологии и т. д. Семинары были задуманы именно как введение в личностно-центрированный подход. Для тех же, кто сделает выбор в пользу этого подхода и будет иметь желание приобрести соответствующую квалификацию, предполагается возможность дальнейшей профессиональной подготовки. Была достигнута предварительная договоренность об участии небольшого (увы!) числа наших психологов в «Международной программе подготовки по личностно-центрированной терапии». Эта программа, организатором которой является Центр изучения личности (Калифорния), рассчитана на два года (1992—1994) и предполагает многоступенчатую, всестороннюю (теоретическую, методическую, практическую) подготовку специалистов по личностно-центрированной терапий. Один из этапов программы предполагается провести в 1993 г. в Санкт-Петербурге.

В дальнейшем планируется также проведение совместных исследований, обмен опытом, соответствующей литературой, методическими материалами и разработками. В качестве первого шага американские коллеги подарили Центру гуманистической психологии последние издания работ К. Роджерса и выразили готовность помочь в их переводе и издании в нашей стране.

Новая встреча с гуманистической психологией оказалась очень насыщенной, интересной, полезной для обеих сторон и заложила хорошие основы для продолжения диалога.