Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

88

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АССЕССМЕНТ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 

Наиболее распространенный в нашей стране вид психологических услуг для руководителей высшего ранга — это деловая игра и видеотренинг. Летом 1991 г. совместное советско-американское предприятие «Экопси» и американская фирма «RHR International» начали оказывать новый вид услуг — «психологический ассессмент». Его главное отличие от уже существующих форм работы — упор на индивидуальное психологическое консультирование. Основателями подхода являются американские клинические психологи: Rohrer, Hilber, Replogle; соответственно и методы, которые применяются, заимствованы из арсенала клинической психологии. Основные среди них — индивидуальное психологическое интервью, диагностические методики и «обратная связь».

Цель психологического ассессмента та же, что и у других видов работы с менеджерами. Это — раскрытие потенциала организации через правильное использование человеческого фактора. Однако, в отличие от тренинговых форм, психологический ассессмент позволяет решать и очень конкретные задачи: отбор менеджеров, выдвижение на новые должности, разработка индивидуальных рекомендаций по совершенствованию стиля руководства для каждого работника. В определенной мере ассессмент лучше соответствует запросу руководителей, чем традиционные формы работы. Тренерам, как правило, приходится преодолевать установку клиентов на получение конкретного и практичного результата, выраженного в форме прямых рекомендаций и советов; мы же в своей работе подкрепляем эту установку и отваживаемся предлагать клиентам конкретные решения.

Одна из существенных задач, которую мы решаем,— выявление лучших среди многих кандидатур на руководящие должности. Однако это не значит, что мы претендуем на то, чтобы быть судьями в конкурсе работников,— наоборот, наша цель помочь человеку осознать, какой вид работы принесет ему наибольшее удовлетворение, не только материальное, но и моральное. Хорошо проведенный психологический ассессмент сплачивает коллектив, устанавливает атмосферу доверия и уверенности, снимает внутреннюю напряженность руководителей и создает установку на успех. Одновременно снижается риск ухода нужного человека в самый неподходящий для организации момент или назначение неподходящего человека на руководящую должность;

Психологический ассессмент в своей стандартной форме включает следующие этапы:

— предварительное интервью с руководителем;

— глубинные интервью с работниками по методу фирмы «RHR»;

— наблюдения за работой руководителей;

— тестирование с помощью оригинального опросника «Стиль руководства», созданного на основе западных аналогов;

— конструктивную обратную связь с работником;

— итоговое сообщение руководителю.

Фирма «RHR International» вышла на американский рынок в конце 40-х гг. и уже накопила большой опыт в этом виде работ.

Специалисты «Экопси», многие годы занимавшиеся психологией менеджмента, начали проводить психологический ассессмент в Советском Союзе. Советские менеджеры по своей психологии оказались на удивление близки к американским и уже сегодня, когда рыночная экономика только принимает старт, видны перспективы нашей работы.

СП «Экопси» открыто для предложений со стороны психологов и менеджеров.

 

89

 

Наши тел.: 246-61-51 и 246-22-11. Адрес: 119435, Москва, Погодинская ул., 20-5-1, СП «Экопси». Менеджер программы - Мелия Марина Ивановна.

 

В. Столин