Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

185

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕСОЮЗНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОВЕДЕНИЯ (ISSBD)

 

27 сентября 1990 г. в Москве состоялось учредительное собрание по созданию Всесоюзного регионального отделения Международного общества изучения развития поведения (International Society for the Study of Behavioral Development). Общество ставит перед собой следующие основные цели:

поддерживать интеграцию исследований процессов человеческого развития во всех возрастных группах, включая младенчество, детство, школьный возраст, взрослость, средний возраст, старость;

расширять международные контакты и обмен информацией, касающейся текущих и будущих исследований.

Условиями вступления в члены общества являются наличие психологического или приравненного к нему образования, ведение исследований по проблематике развития поведения человека и уплата членских взносов в размере 66 руб. 70 коп., установленном Генеральной ассамблеей ISSBD. Членский взнос дает право на получение двух номеров «Newsletter» и всей информации о работе ISSBD, возможность публикаций в журнале «International Journal for Behavioral Development» и участие в международных семинарах и конференциях, организованных в СССР в рамках ISSBD.

Председателем регионального отделения ISSBD в СССР избран В.П. Зинченко, координатором и казначеем — С.Ю. Мещерякова, секретарем —  Т.В. Ермолова.

Желающие вступить в члены регионального отделения ISSBD могут прислать письмо-заявку с указанием своей фамилии, имени, отчества, адреса, телефона и характера работы на имя С.Ю. Мещеряковой по адресу: 103009, Москва, просп. Маркса, 20, корп. В, НИИ ОПП АПН СССР. В ответ будет выслана регистрационная форма, которую необходимо будет заполнить на английском языке, и более полная информация о порядке уплаты членских взносов.

Первый международный семинар в рамках регионального отделения ISSBD в СССР «Социо-когнитивное развитие ребенка» планируется провести в Звенигороде 20—26 апреля 1992 г. Работа семинара будет вестись по двум направлениям: «Фундаментальные закономерности социального и когнитивного развития» и «Социальное и когнитивное развитие в различных условиях воспитания и обучения». Будут организованы стендовые доклады и их обсуждение. В рамках каждого направления будут работать семинары по следующим проблемам:

развитие коммуникативного поведения;

когнитивное развитие в разных условиях обучения; психобиология развития ребенка; развитие творческих процессов; развитие взаимоотношений между детьми и родителями в семье; развитие самосознания; психофизиология развития; психогенетика развития; когнитивное развитие младенца; сравнительная психология как метод исследования социо-когнитивного развития; развитие общения детей со сверстниками;

компьютеризация обучения; личностное развитие ребенка.

Вести семинары будут зарубежные ученые-члены ISSBD и советские специалисты. Рабочий язык семинара — английский.

Условия участия в семинаре: 1) заявка на участие; 2) тезисы для стендового доклада на английском языке (2—3 с. через два интервала); 3) список публикаций или рукописей по теме доклада на русском (или родном) и английском языке. Участники семинара будут отбираться программным комитетом.

Заявки на участие в работе семинара можно высылать одновременно с заявлением о вступлении в члены регионального отделения по указанному выше адресу до 15 декабря 1991 г.