Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

184

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

В мае 1990 г. организована и в декабре 1990 г. официально зарегистрирована Ленинградская Ассоциация гуманистической психологии (ЛАГП).

Основой целевой программы деятельности Ассоциации является раскрытие духовного и творческого потенциала человека; совершенствование его саморазвития, самопознания и самореализации; изучение понимания и переживания человеком своих уникальности, ценности, свободы и ответственности; утоление духовных потребностей человека независимо от его социального положения, уровня образования, состояния здоровья, пола, возраста, профессии, вероисповедания, национальности. Основные цели деятельности Ассоциации:

1) организация различных форм теоретической и практической деятельности, определяемых мировоззрением гуманистической психологии;

2) сотрудничество с другими ассоциациями гуманистической психологии, гуманитарными обществами, государственными, общественными и религиозными организациями, движениями и фондами как форма приобщения к мировой духовной культуре;

3) участие в психологических, междисциплинарных и кросскультурных программах по изучению человека как неделимого единства для преодоления любых форм изоляции, ограниченности и конфронтации.

Членство в Ассоциации индивидуально, уставом предусмотрен статус члена-корреспондента для живущих в других городах страны и желающих быть членами Ассоциации.

Мы уверены, что лишь создание региональных ассоциаций и их свободное и творческое сотрудничество способны оформить движение за гуманистическую психологию в масштабах страны без опасности тоталитаризации самой гуманистической психологии и превращения ее в очередной инструмент манипулирования массовым и индивидуальным сознанием. Во избежание «заакадемичивания» членство в Ассоциации не ограничено профессиональной принадлежностью к психологии и предполагает участие людей любой профессии, желающих и способных тем или иным образом развивать движение за гуманистическую психологию.

В координационный совет Ассоциации вошли А. Бадхен, В. Викторов, Н. Ганина,

 

185

 

А. Палей, М. Певзнер, Б. Тихомиров. Президентом избран В. Каган, вице-президентом — Д. Овечкин, исполнительным директором — Е. Креславский, ученым секретарем — Т. Корнева.

Юридический адрес Ассоциации: 196066, Ленинград, ул. Гастелло, 9. Тел.: (812)293-13-30.