Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

98

 

КОРОТКО О КНИГАХ

 

ОБУЧЕНИЕ МАТЕМАТИКЕ С ПОМОЩЬЮ ЛОГО

 

ВВЕДЕНИЕ В КОМПЬЮТЕРНУЮ ПРОГРАММУ «ЛИЗРЕЛ»

 

Byrne B. M. A primer of LISREL. Basic applications and programming for confirmatory factor analitic model. N. Y.; Berlin, etc.: Springer-Verlag, 1989. 184 p.

 

Рецензируемая книга представляет собой нематематическое введение в компьютерную программу «Лизрел», разработанную в 1985 г. (авторы Joreskog и Sorbom). Барбара Бирн написала ее в расчете на очень специфического читателя — того, кто хотел бы использовать данную программу, но кого пугают математические построения, сложные обозначения и статистические тонкости. Таким образом, в книге предложен вполне «земной подход» к предмету, что и составляет ее уникальность.

Сама автор овладела программой «Лизрел» с помощью метода проб и ошибок, поэтому цель Б. Бирн — значительно упростить этот путь для других исследователей. В книге не рассматриваются ни теоретические, ни статистические основы «Лизрел», поэтому данное издание не является руководством (основы программы представлены во множестве других изданий). Акцент здесь сделан на практических аспектах использования программы. Таким образом, пользователь-новичок проходит сквозь целый набор практических применений «Лизрел»; все они взяты из собственных исследований автора в области психологии, а именно концепции Я, и основаны на конфирмационной (confirmatory) модели факторного анализа.

Особенностью исследований в области психологии, как и других социальных наук (социологии, педагогики, науки о поведении), является то, что многие предметы исследования ненаблюдаемы и, соответственно, не могут быть непосредственно измерены. Таким образом, исследователь должен иметь дело с операциональными определениями латентных переменных (факторов), которые, как предполагается, лежат в основе тех или иных наблюдаемых изменений поведения. Автор отмечает, что наиболее известной статистической процедурой исследования отношений между рядом наблюдаемых переменных и тем, что лежит в основе этого ряда и определяет его, является факторный анализ.

Из двух основных видов факторного анализа Б. Бирн подробно рассматривает так называемый конфирмационный факторный анализ (КФА). В отличие от того факторного анализа, которым исследователь пользуется, когда совершенно ничего не знает о структуре латентных переменных изучаемого объекта, КФА применяется тогда, когда исследователь располагает некоторыми сведениями относительно этой структуры (основанными на теоретических представлениях и/или эмпирических данных). Автор отмечает, что чаще всего первый вид факторного анализа хотя и может быть проведен с помощью «Лизрел», производится с применением более традиционных

 

99

 

пакетов прикладных программ по математической статистике. Другой же вид факторного анализа — КФА — требует анализа ковариантных структур, а они-то как раз и являются основой того подхода к анализу данных, который заложен в «Лизрел».

Общее описание «Лизрел», а также основные составляющие этой программы даются в первом разделе книги. Каждый приводимый автором пример иллюстрируется матрицей корреляции данных, схемой исследуемой модели, процедурой ввода данных в программу, обсуждением подходящей модели и ссылками на различные публикации по данной теме. Через всю книгу проходит стремление Б. Бирн показать и проинтерпретировать отдельные моменты выходных данных, полученных с помощью программы «Лизрел», выявить причины возникновения и способы выхода из ситуаций, когда на экране дисплея появляются сообщения компьютера о специфических ошибках. При этом Б. Бирн постоянно предлагает полезные советы по предотвращению сбоев программ.

На читателя, не изощренного в тонкостях построения и функционирования тех или иных математических методов, особенно не разбирающегося в море компьютерных программ, будут успокоительно действовать конкретные распечатки (почти факсимильно воспроизведенные) данных, полученных с помощью «Лизрел», которые он в изобилии найдет в книге. Такое детальное представление результатов обработки дает возможность неискушенному исследователю увидеть, как этот инструмент позволяет шаг за шагом продвигаться к конечным данным, и таким путем усвоить все необходимые этапы получения этих данных. Поэтому исследователь, не имеющий специального математического образования, может не бояться ошибки в своем восприятии этих данных из-за нехватки знаний. Важно отметить, что, знакомясь с конкретными примерами применения программы «Лизрел», читатель постепенно приближается к той цели, которую для него обозначила автор книги: дать в руки любого исследователя в области социальных наук практическое руководство по применению данной программы.

Книга содержит 25 иллюстраций и 60 таблиц. В конце ее приводится библиография, включающая не только различные описания «Лизрел», но и множество психологических работ, выполненных с применением этой программы.

 

Е. В. Щедрина

Москва