Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

179

 

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОВЕТ ПО ОДАРЕННОСТИ

 

Европейский Совет по одаренности (ЕСО)— European Council for High Ability (ECHA) — европейская ассоциация, задачей которой является обеспечение позитивного развития одаренности на протяжении всей жизни человека. Членство в ЕСО возможно для лиц любой национальности.

Цель ЕСО — поддержка высокоодаренных: их выявление и необходимое обеспечение всех индивидуальных потребностей.

Деятельность ЕСО во взаимодействии с правительствами некоторых стран направлена на выработку европейской политики, благоприятствующей высокоодаренным, и

 

180

 

на лучшее понимание их потребностей как на национальном, так и на общеевропейском уровне.

Для достижения этих целей ЕСО создает гибкую коммуникационную сеть.

ЕСО не ограничивается одним преобладающим в какой-либо культурной традиции взглядом на одаренность и предлагает широкие контакты и значительные возможности взаимообогащения культур. Большое разнообразие интересов и профессий, представленных в ЕСО, способствует междисциплинарным исследованиям и, как следствие, высокой степени кооперации членов ассоциации.

Организационная структура ЕСО включает три основных уровня:

корреспонденты — лица, действующие как координаторы деятельности ассоциации в своей стране; в их функции входит сбор и распространение информации и организация национальных и местных мероприятий ЕСО;

отделения — объединения активно работающих в данной области в определенной стране (в особенности в Восточной Европе); некоторые из таких групп пользуются признанием и поддержкой своих правительств;

объединения по интересам — объединения, дающие возможность устанавливать контакты независимо от ассоциации в целом, исходя из конкретных интересов. К ним относятся, например, группы, ориентированные на подготовку родителей, учителей, тренеров; исследующие развитие в младенчестве и академические успехи.

Центры ЕСО: секретариат ЕСО находится в Бонне. В функции этого центра входит снабжение информацией, материалами и консультативной помощью членов  ЕСО. В будущем планируется оказание библиотечных услуг, распространение обучающих материалов, создание компьютерного банка данных, подготовка профессионалов для работы с высокоодаренными.

 

Информационная деятельность ЕСО.

Встречи. ЕСО проводит основную международную конференцию каждые два года, поочередно на западе и на востоке Европы. Между конференциями организуются менее крупные мероприятия, семинары и рабочие встречи. ЕСО также принимает участие в других научных симпозиумах.

Первая международная конференция ЕСО состоялась в 1988 г. в Цюрихе и была чрезвычайно успешной. Вторая состоялась в Будапеште 25—28 октября 1990 г. на тему «Одаренность в меняющейся Европе». Третья планируется на октябрь 1992 г. в Мюнхене, Германия. Докладчики и участники представляют разнообразные направления, что гарантирует богатые возможности для дискуссий, продуктивный обмен мнениями и идеями. Рабочие встречи для детей и посещение ими исследовательских центров также входят в программу.

Публикации. Информационная база изучения одаренности быстро растет, и возникает все увеличивающаяся потребность в печатных материалах.

Ежеквартальный информационный бюллетень ЕСО, ЕСНА News, публикует обзоры и описания новейших достижений в области исследований одаренности, а также информацию о мероприятиях, проводимых в Европе и во всем мире; он служит средством непосредственных контактов заинтересованных лиц и предоставляет широкое поле для обмена мнениями.

Европейский журнал по одаренности, European Journal for High Ability издается ЕСО дважды в год. Он публикует теоретические и эмпирические материалы, как в практической области, так и в исследовательской: дает описания программ и специальных методов, сообщает о результатах исследований, печатает литературные обзоры. Одаренность понимается не только как интеллектуальная способность, но и как одаренность в спорте, музыке, живописи. В намерения редакции журнала входит интернациональная ориентация в соответствии с широтой членства в ЕСО: от Великобритании до Советского Союза. Главным редактором журнала является проф. д-р A. J. Cropley, Psychologisches Institut II, Universität Hamburg, Von-Melle-Park 5, 2000 Hamburg 13, Germany.

Совместно с Колледжем наставников (Лондон) ЕСО с 1991 г. будет предлагать диплом о специальном образовании в области подготовки высокоодаренных.

Членский взнос за 1990 г.: индивидуальный — 70 марок ФРГ, от организации — 180 марок ФРГ.

Адрес ответственного секретаря: Paul Andrews, ECHA, Bildung und Legabung e. V. Wissenschaftszentrum PO BOX 20 14 48, D 5300 ВОNN 2, Germany.