Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

5

 

ЖИЗНЬ И ПСИХОЛОГИЯ

 

Уважаемые читатели и авторы!

Наш и ваш журнал входит в рынок со всеми вытекающими отсюда последствиями. Возможно, что данный номер вы получите без обложки: на нее нет бумаги. Все изменения происходят очень быстро, и нам следует подумать о возможных вариантах.

Итак, что делать? Поднять цену на журнал? Найти спонсоров, которые бы поддержали неприбыльное издание? Отказать авторам в гонораре? Возможно, мы должны будем ввести жесткие ограничения на объем публикуемых статей. Может быть, придется перейти на более мелкий шрифт, чтобы дать тот же объем информации при меньшем расходе бумаги. Кроме этих экстренных мер, мы будем вынуждены сократить публикацию «отчетных» научных материалов, предназначенных для узкого круга специалистов. Чтобы расширить контингент читателей и число подписчиков, мы будем печатать статьи, адресованные широкой читательской аудитории, интересующейся психологией, а также учителям, практическим психологам, психотерапевтам, психологам-консультантам, менеджерам, общественным и политическим деятелям. Журнал будет публиковать варианты диагностических методик, необходимых для использования в психологической службе, в работе по профессиональной ориентации, психологическому тренингу и психотерапии. Наряду с перечисленными мерами, планируется издание системы учебных и научно-практических материалов, обеспечивающих включение психологии в жизнь.

Возможно, что журнал изменит свой профиль: он станет научно-практическим, ориентированным на все виды практической помощи человеку. Только так мы сможем обеспечить возможность для публикации и научных статей. Надеемся, что специалисты подписались на свой журнал. Он недорого стоит.

Журнал также готов публиковать за соответствующую плату рекламные объявления о планируемой к изданию литературе, учебных курсах и психологических тренингах, семинарах, симпозиумах и конференциях. Журнал обращается к руководителям психологических учреждений и школ, фондов и общественных организаций с просьбой о возможной финансовой поддержке. Ваши предложения направляйте в адрес редакции.

Ниже мы знакомим вас с основными документами, характеризующими жизнь журнала на данный момент.

 

6

 

Главному редактору Л. М. Матюшкину

 

Уважаемый Алексей Михайлович!

Издательство «Педагогика» доводит до Вашего сведения, что после регистрации журналов в качестве самостоятельных юридических лиц, действующих на основе своего Устава, каждая редакция вправе и будет осуществлять производственно-хозяйственную деятельность на условиях экономической самостоятельности (статья 4 закона «О печати и других средствах массовой информации»). Производственные, имущественные и финансовые отношения учредителя, редакций и издателя журналов будут строиться на основе действующего законодательства и договоров (статья 17 указанного закона).

Заключить договор с редакциями убыточных журналов издательство не имеет возможности. В соответствии со статьей 7 закона «О печати и других средствах массовой информации» источники финансирования должны были быть определены учредителем в заявлении о регистрации журнала.

Сотрудники редакций журналов с 1 апреля 1991 г. увольняются из штата издательства. Вопросы, связанные с зачислением сотрудников в штаты редакций журналов, находятся в компетенции главных редакторов журналов.

По результатам подписки и предварительным данным о стоимости бумаги для печати ожидаемый убыток от издания журнала «Вопросы психологии» в 1991 г.— 44 тыс. рублей в год.

Вопрос об источниках покрытия убытков журнал должен решить со своим учредителем.

Директор издательства «Педагогика» В. С. Хелемендик

 

(Печатается с сокращениями).

 

Президенту Академии педагогических наук СССР академику Костомарову В. Г.

Уважаемый Виталий Григорьевич!

Довожу до Вашего сведения, что в связи с предполагаемой убыточностью журнала «Вопросы психологии» издательство «Педагогика» с 1 апреля 1991 г. расторгает договорные отношения с журналом, включая увольнение сотрудников (письмо директора издательства «Педагогика» В. С. Хелемендика от 29.12.90 за № 445).

Академия педагогических наук СССР является Учредителем журнала. Прошу Вас обсудить возможности финансирования журнала в 1991 г. в случае его убыточности или сообщить об отсутствии средств для финансирования, что приведет к изменению статуса и профиля журнала.

Главный редактор А. М. Матюшкин