Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

180

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

АССОЦИАЦИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В СССР

 

31 мая — 1 июня 1990 г. в Москве состоялась учредительная конференция Ассоциации гуманистической психологии в СССР (АГП), на которой присутствовали специалисты Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Красноярска, Тбилиси, Риги, Тарту, Вильнюса, Кишинева, Бухары и других городов страны.

В рамках конференции были заслушаны и обсуждены следующие доклады: В.Н. Цапкин. «Гуманистическая психология сегодня», В.В. Майков «Принципы трансперсональной психологии», С.С. Хоружий «Понимание человека в православной мистике», В.И. Слободчиков «Гуманитарная психология и образование человека», А.Б. Орлов «Проблемы детства», Б.С. Братусь «Гуманитарная парадигма в психологии», А.У. Хараш «Человек в экстремальных ситуациях», Ф.Е. Василюк «Процесс переживания горя».

На конференции был принят устав ассоциации и выбран координационный совет в составе 23 человек. Президентом ассоциации избран Б.С. Братусь, вице-президентами — В.Н. Цапкин и В.В. Майков, исполнительным директором — В.Г. Щур.

АГП определяет себя как добровольное объединение исследователей и практиков, стремящихся осуществлять в своей жизни и профессиональной деятельности гуманистические подходы и ценности, разрабатывающих и реализующих представления о духовности, свободе и целостности человека, об условиях и путях обретения им полноты бытия, личностного здоровья и смысла жизни.

Ассоциация гуманистической психологии призвана оказывать профессиональную поддержку и социальную защиту своих единомышленников.

Деятельность АГП включает в себя работу в секциях и мастерских, участие в пленарных заседаниях, конференциях, съездах, обмен делегациями с региональными и зарубежными организациями, близкими по взглядам с АГП, в перспективе — учебную, издательскую, общественно-политическую деятельность.

В настоящее время складываются следующие направления работы: теологическое, культурно-историческое, трансперсональной и гуманистической психологии, педагогической антропологии. В их рамках заявлены следующие секции:

1) христианской антропологии (о. Борис (Нечипоров) и о. Иоанн (Вавилов);

2) гуманистической психотерапии / медицины (В. Цапкин, Москва):

3) истории и теории гуманистической психологии (Д. Леонтьев, Москва);

4) экзистенциальной психологии и психотерапии (Д. Леонтьев);

5) проектирования нормального развития и образования человека (В. Слободчиков, Москва);

6) свободного образования (Д. Аросьев, Москва);

7) постклассических исследований в психологии (В. Майков, Москва);

8) изучение измененных состояний сознания (Е. Крупицкий, Ленинград);

9) гуманистические принципы практической психологии искусства (Ю. Миславский).

Если Вы желаете вступить в АГП, необходимо прислать на имя исполнительного директора В.Г. Щур по адресу: 103009 Москва, пр-т Маркса 20, кор. В ответы на следующие вопросы: 1) Ф.И.О., место и характер работы, образование, стаж профессиональной деятельности, адрес; 2) мотивы вступления в АГП; 3) какой конкретный вклад Вы могли бы внести в работу АГП: а) участие в секциях (указать, каких), б) организация и руководство секцией, в) любой вид организационной и практической помощи (перепечатка материалов, работа с компьютером, оформительский талант и т.п., г) переводы, д) помощь в приеме делегаций и др.; 4) Ваши предложения по структуре и деятельности АГП.

Координационный совет обращает внимание коллег на то, что Ассоциация гуманистической психологии — организация новорожденная, сама себя строящая, и потому судьба АГП зависит от каждого из ее участников.