Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

181

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР НА ПРОИЗВОДСТВЕ

 

Е.Л. КЕДРОВА

Хабаровск

 

21—23 сентября 1989 г. в Хабаровске проходил научно-практический семинар «Человеческий фактор в современном автоматизированном производстве». Это третий семинар, собравший ведущих специалистов страны в области эргономики и инженерной психологии на Дальнем Востоке. В его работе приняли участие 120 человек: директора институтов, партийные работники края, главные специалисты промышленных предприятий и объединений, а также представители социологических и психологических служб края, отделов НОТ, научные работники НИИ и вузов.

Цель семинара — разработка рекомендаций по оптимизации деятельности различных категорий работников современного автоматизированного производства: руководителей высшего, среднего и низшего звена, ИТР, диспетчеров, операторов, программистов ЭВМ, рабочих массовых профессий и т.д.

 

182

 

Для усиления практической направленности работы семинара была проведена дискуссия «Роль наук о человеческом факторе в решении практических задач региона».

Работа семинара строилась по следующим направлениям: восстановление работоспособности и повышение трудовой активности работников предприятий; организация предметно-пространственной среды рабочих мест, производственных участков и цехов на предприятии; профессиональный отбор и расстановка кадров рабочих массовых профессий; аттестация и выдвижение в резерв руководителей всех звеньев на промышленном предприятии.

С докладами выступили Г.В. Суходольский (Ленинград), Г.М. Зараковский (Москва), В.Л. Свирко (Киев), Л.П. Боброва (Москва), В.Д. Бараник и Н.С. Дроздов (Хабаровск). Большой интерес у слушателей вызвало сообщение Сусуми Сасаки о развитии дизайна в Японии.

К семинару были изданы тезисы докладов и Личностный опросник (адаптированный вариант CPI).

На семинаре были организованы выставки научно-технической и методической литературы и художественно-конструкторских работ филиала. Обмен информацией содействовал лучшему пониманию проблемных и прикладных задач эргономики и дизайна. По мнению представителей с мест, такое обстоятельное ознакомление содействует их большей профессиональной ориентации. Участники мероприятия высказали пожелание о регулярном проведении эргономических семинаров в Хабаровске.