Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

171

 

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

 

ПОПУЛЯРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

Е.А. КЛИМОВ

Москва

 

Популярная психология для родителей / Под ред. А.А. Бодалева. М.: Педагогика, 1988. 253 с.

 

Данная книга представляет собой издание, обобщающее опыт многолетней работы психологов по изучению проблем семьи и семейного воспитания. Авторский коллектив объединил специалистов, которые не только исследуют и изучают данную проблему, но обладают большим опытом практической работы, являясь психологами-консультантами, специалистами по психологической коррекции и семейной психотерапии. Важно, что в книге представляют свой взгляд на проблемы семьи специалисты самых разных направлений и ориентации. Вместе с тем она читается как единое целое, ее построение подчинено определенному замыслу.

«Популярная психология для родителей» — это практическое руководство по психологии семейных отношений и воспитанию детей, адресованное массовому читателю. Качественный профессиональный анализ острых жизненных психологических проблем, рассматриваемых в книге, помогает родителям овладеть навыками самоанализа сложного, подвижного и противоречивого мира чувств, конфликтов, переживаний, предубеждений в семейных отношениях, знакомит с психологическими закономерностями, лежащими в основе типичных жизненных коллизий.

Построение книги отвечает хронологической логике развития семейных отношений: сначала рассматриваются вопросы становления семьи, психологические закономерности супружеского общения, причины кризисов и конфликтов молодой семьи, а затем психологические отношения в семье на всех этапах семейной жизни. Таким образом, проблемы семейного воспитания анализируются в неразрывном единстве с супружескими отношениями, семья выступает в книге как единое целое, как сложная многоуровневая система. Такой подход является новаторским для отечественных исследований и тем более для литературы научно-популярного характера. Он позволил по-новому подойти к освещению ряда традиционных вопросов: например, раньше никогда не освещалась сложная, многообразная картина типов материнского поведения, никогда так подробно не освещалась панорама чувств родителей к детям, в которой можно видеть сложное переплетение самых разных эмоций и переживаний.

Разговор с родителями на страницах «Популярной психологии» лишен директив, назиданий и регламентации. Это разговор об очень сложных проблемах, но разговор ясный и простой, приглашающий родителей к ежедневному созидательному творчеству в построении семейных отношений.

Каждая глава книги состоит из двух разделов: повествовательного и консультативного, что позволяет представить психологические проблемы семьи с позиций и психолога-исследователя, и гуманистических обобщенных проблем и задач воспитания личности, и конкретных родительских забот каждого дня жизни семьи.

Конечно же, не все вопросы нашли свое отражение в книге, можно было бы больше внимания уделить психологии многодетной семьи, воспитанию ребенка после развода родителей и ряду других актуальных психологических проблем семьи. Однако ведь это первое в нашей стране коллективное психологическое научно-популярное издание по семейной психологии.

Эта книга была буквально за один день раскуплена читателями, и можно с полной уверенностью сказать, что она выполнит

 

172

 

важнейшую и актуальную задачу сегодняшнего дня — поможет повысить психологическую культуру родителей.

Нельзя не сказать и о том, что, несмотря на популярный характер изложения, книга отражает современный научный уровень проработки проблем семьи, раскрывает смысл и задачи психологического консультирования и психокоррекции, поэтому данную книгу вполне можно рекомендовать в качестве учебного пособия к тем дисциплинам, которые освещают психологические закономерности общения в семье, воспитания и развития ребенка, а также методологии и практики психокоррекционной и консультативной работы.