Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

180

 

К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Е.Д. ХОМСКОЙ

 

В сентябре 1989 г. исполнилось 60 лет со дня рождения доктора психологических наук, профессора Евгении Давыдовны Хомской.

Научная и преподавательская деятельность Е.Д. Хомской с 1953 г. связана с Московским государственным университетом. Свои исследования Е.Д. Хомская посвятила разработке теории и практики нейропсихологии. Она автор 200 научных работ, широко известных как в нашей стране, так и за рубежом. В кругу научных интересов Е.Д. Хомской такие фундаментальные психологические проблемы, как регуляция высших психологических функций, эмоции, их строение и воздействие на психику в норме и патологии.

Е.Д. Хомская являлась участником всех Всесоюзных съездов Общества психологов, одним из организаторов комитета школ по медицинской психологии для молодых психологов, выступала с докладами на многочисленных международных психологических съездах, семинарах, конференциях.

Вместе с А.Р. Лурия она участвовала в создании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ, разрабатывала читаемый ею в настоящее время курс нейропсихологии. Под ее руководством защищено 25 кандидатских диссертаций.

Прекрасный лектор, блестящий педагог, Е.Д. Хомская воспитала несколько поколений советских нейропсихологов. Написанный ею учебник «Нейропсихология» (1987) помогает профессиональному становлению не только психологов, но и врачей, педагогов, физиологов. Под редакцией Е.Д. Хомской вышли хрестоматии «Нейрофизиологические механизмы внимания» (1979) и «Нейропсихология» (1984).

Особый раздел в научном творчестве Е.Д. Хомской составляют ее работы в области психологии. Результаты ее исследований позволили раскрыть психофизиологические механизмы ряда психических процессов. Итогом этих исследований явились монографии «Мозг и активация» (1972) и сборник под редакцией Е.Д. Хомской «Проблемы нейропсихологии» (1977).

Большой вклад Е.Д. Хомская внесла в разработку синдромного анализа нарушений высших психологических функций, в экспериментально- психологическое изучение функций лобных долей мозга. Эти исследования нашли отражение в большом числе отечественных и зарубежных публикаций, в частности, в сборниках под редакцией Е.Д. Хомской «Лобные доли и регуляция психологических процессов»(1966) и «Функции лобных долей мозга» (1982), «Процессы экстраполяции в глазодвигательной системе» (1981).

В течение ряда лет исследования Е.Д. Хомской направлены на нейропсихологический анализ функциональной асимметрии мозга и разработку новых методов ее изучения. Этим проблемам посвящены сборники «Нейропсихологический анализ межполушарий асимметрии мозга» (1986), «Новые методы нейропсихологических исследований» (1989).

 

181

 

Е.Д. Хомская сохраняет и развивает традиции отечественной школы нейропсихологии, созданной А.Р. Лурия. Под ее редакцией был выпущен сборник статей «А.Р. Лурия и современная психология» (1982).

Сфера научных интересов Е.Д. Хомской постоянно расширяется. Она является основателем нового направления — нейропсихологического подхода к изучению эмоций. Издательство МГУ готовит к выпуску ее монографию «Нейропсихология эмоций». В последнее время в центре ее внимания находится проблема применения нейропсихологической теории и методического аппарата к исследованию индивидуальных различий в протекании психологических процессов в норме. Эта проблема нашла отражение в сборнике под редакцией Е.Д. Хомской «Физкультура и здоровье студентов» (1988).

Е.Д. Хомская член КПСС с 1959 г., она постоянно ведет большую общественную работу, была членом комиссии парткома МГУ, неоднократно избиралась в партбюро факультета.

Многолетний добросовестный труд Е.Д. Хомской отмечен медалью «Ветеран труда».

Е.Д. Хомская находится в расцвете своих творческих сил. Она продолжает активную исследовательскую работу, руководит исследованиями молодых ученых, аспирантов), студентов. Много сил и внимания уделяет внедрению результатов нейропсихологических исследований в практику.

Советская психологическая общественность, коллеги по работе желают Е.Д. Хомской здоровья и творческих успехов на благо нашей науки.