Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

178

 

К сведению авторов

 

1. Журнал «Вопросы психологии» публикует оригинальные теоретические и экспериментальные работы в области общей, возрастной и педагогической психологии, а также обзоры отечественных и зарубежных исследований.

2. В редакцию принимаются материалы, напечатанные на машинке через два интервала на одной стороне стандартного листа писчей белой бумаги.

3. Объем рукописи, включая список цитированной литературы, не должен превышать 16 страниц машинописного текста (29—30 строк по 60 знаков). К статье прилагается резюме объемом не более 1/2 машинописной страницы, отражающее материалы и методы исследования, а также его основные результаты.

Объем рецензии на отечественные издания по психологии не должен превышать 6 с., на зарубежные издания (для рубрик «Коротко о книгах») — 3с. машинописного текста.

4. Сообщения для рубрики «Научная жизнь», присланные в редакцию по прошествии двух месяцев после окончания работы конференции или симпозиума, не принимаются.

5. В редакцию представляются два экземпляра текста и, если есть рисунки, два экземпляра рисунков. Общее количество рисунков, как и число таблиц, не должно быть больше трех. В статье указываются источники приводимых цитат; точность цитат, выверенных автором, подтверждается его визой на полях рукописи.

6. Цитированная в статье литература (автор, название, место и год издания, количество страниц) приводится в алфавитном порядке в виде списка в конце статьи. Литература на иностранных языках дается после отечественной. В тексте ссылка на литературный источник делается путем указания порядкового номера (в квадратных скобках) цитируемой книги или статьи и через точку с запятой — цитируемых страниц.

7. Иностранный текст, формулы и условные обозначения должны быть напечатаны на машинке или написаны библиотечным почерком. При наличии в тексте букв латинского и греческого алфавита их следует пометить синим и красным карандашом соответственно и четко обозначить заглавные и строчные буквы, имеющие сходное начертание (С и с, Р и р, V и v, W и w и т. д.), а также арабскую цифру 1 и римскую I.

8. Материалы направляются только на адрес редакции (103009, Москва, пр. Маркса, 20, корп. В) простой или заказной (но не ценной) бандеролью. Статьи, переданные через третьих лиц, редакцией не рассматриваются.

9. При представлении рукописи в редакцию автор указывает свой почтовый адрес (индекс обязателен), фамилию, имя и отчество, специальность, ученое звание, место работы и должность.

10. Статьи, направленные авторам на доработку и не возвращенные в редакцию к указанному сроку, исключаются из портфеля редакции.