Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

180

 

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В ИССЛЕДОВАНИИ

И РАЗВИТИИ ОДАРЕННЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ

И УЧАЩИХСЯ

 

10—13 ноября 1988 г. в Цюрихе (Швейцария) состоялась первая Европейская конференция по высшим способностям. В ее работе приняли участие представители научных центров и ассоциаций стран Западной и Восточной Европы, Международной ассоциации по одаренным и талантливым детям и учащимся.

На конференции создана Европейская ассоциация по высшим способностям (ЕСНА), утвержден ее устав. В соответствии с уставом избран исполнительный комитет. Президентом Ассоциации избрана Джоан Фример (Англия), генеральным секретарем—Питер Спан (Голландия). От нашей страны членом исполкома избран А.М. Матюшкин.

Главная цель ассоциации — поддержать исследования и практику развития талантов, обеспечить коммуникацию между учеными и практиками. Европейская ассоциация вместе с Международным советом обеспечивают кооперацию национальных ассоциаций по одаренным и талантливым детям, проводит европейские конференции, публикует книги и другие информационные материалы, издает газету. Членами ассоциации могут быть исследователи, педагоги и воспитатели, родители, консультанты, администраторы.

Включение нашей страны в Европейскую ассоциацию способствует развитию исследований по одаренным и талантливым детям и учащимся, обеспечивает возможности использования научного и практического потенциала, накопленного в нашей стране и в странах Европы. Поставлена задача организации Советской ассоциации «Одаренные и талантливые дети».