Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

174

 

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

 

К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.И. ЩЕРБАКОВА

 

12 сентября 1988 г. исполняется 80 лет заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору психологических наук, профессору Александру Ильичу Щербакову.

В 30-е гг. началась научная и педагогическая деятельность А.И. Щербакова. В год окончания им отделения промышленной психотехники и профориентации ЛГПИ им. А.И. Герцена вышла его первая публикация «Профпросвещение в плане профориентации в школе» (1931). Это был итог работы в студенческом научном обществе под руководством проф. А.П. Болтунова. Во время пребывания в аспирантуре (1931 —1934) и последующий период Александр Ильич продолжал научную разработку проблем профориентации, умело сочетая ее с педагогической деятельностью в институте им. А.И. Герцена в качестве доцента, а с 1936 г.— в должности старшего методиста при городском управлении профтехобразования.

С 1946 г. по настоящее время научная, педагогическая, административная и общественная деятельность А.И. Щербакова связана с ЛГПИ им. А.И. Герцена. Он вносит большой вклад в разработку содержания и форм психологической подготовки будущего учителя. Заведуя кафедрой, А.И. Щербаков выступил инициатором, соавтором и редактором двух учебных пособий для педвузов — «Практикума по общей психологии» (1979) и «Практикума по возрастной и педагогической психологии» (1987). Он соавтор и редактор программы учебного курса «Возрастная и педагогическая психология».

Наряду с разработкой системы профориентации учащихся А.И. Щербаков одним из первых среди советских психологов начал исследование психологических основ труда и личности учителя. В 1969 г. его монография «Формирование личности учителя в процессе его профессиональной подготовки» была утверждена в качестве докторской диссертации. Этой проблеме посвящены десятки его статей. А.И. Щербаков инициатор создания и соавтор серии профессиограмм учителя-предметника средней общеобразовательной школы.

Под руководством А.И. Щербакова успешно защитили кандидатские и докторские диссертации более 40 аспирантов и соискателей. Свыше 25 лет он возглавлял ученый совет по защитам докторских и кандидатских диссертаций. Эта работа отмечена Почетной грамотой ВАК.

Будучи ректором ЛГПИ им. А.И. Герцена, А.И. Щербаков проделал большую работу по организации подготовки учителя средней школы.

В многогранной деятельности юбиляра важное место занимает общественная работа. Трижды избирался он депутатом Ленинградского городского Совета народных депутатов, где возглавлял постоянную комиссию по народному образованию, многие годы входил в состав районного комитета партии, парткома института.

С неослабевающей инициативой и энергией трудится А.И. Щербаков в должности профессора кафедры. Он продолжает читать студентам нормативные курсы по психологии, руководит аспирантами, в качестве соавтора и редактора готовит 2-е издание «Практикума по общей психологии».

Член КПСС с 1940 г., участник Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда А.И. Щербаков награжден двумя боевыми орденами и многими медалями. В мирное послевоенное время за заслуги в области просвещения удостоен трех орденов, именной медали, почетных грамот.

Коллеги-психологи, многочисленные ученики поздравляют Александра Ильича со славным юбилеем, желают ему здоровья и новых трудовых успехов.