Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

181

 

 

9 августа 1987 г. на 61-м году жизни скоропостижно скончался вице-президент Академии педагогических наук СССР, действительный член АПН СССР, член КПСС с 1949 г., доктор педагогических наук Ю.К. Бабанский.

Ю.К. Бабанский широко известен своей многогранной научно-педагогической и общественной деятельностью. Сын крестьянина, он подростком начал свой трудовой путь в совхозе в годы Великой Отечественной войны. После окончания в 1949 г. Ростовского-на-Дону педагогического института учился в аспирантуре, в 1955 г. защитил кандидатскую диссертацию. В течение 20 лет работал преподавателем, заведующим кафедрой педагогики и проректором этого института. В 1974 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Оптимизация процесса обучения».

В 1971 г. Ю.К. Бабанский был избран членом-корреспондентом, а в 1974 г.— действительным членом АПН СССР.

С 1975 по 1977 г. Ю.К. Бабанский возглавлял ИПК преподавателей педагогических дисциплин университетов и педвузов при АПН СССР. С 1976 г. он одновременно работал академиком-секретарем отделения теории и истории педагогики АПН СССР. В 1979 г. Ю.К. Бабанский был избран вице-президентом АПН СССР.

Свою плодотворную научно-педагогическую деятельность Ю.К. Бабанский постоянно совмещал с большой общественной работой. Был секретарем парткома института, членом Ленинского РК КПСС

 

182

 

г. Москвы, депутатом Моссовета, председателем Центрального совета Педагогического общества РСФСР, Совета по пропаганде психолого-педагогических знаний при Всесоюзном обществе «Знание», председателем экспертного совета по педагогическим наукам ВАК СССР.

Ю.К. Бабанский — автор более трехсот научных работ, многие из них переведены за рубежом. Широко известны его труды по теории педагогики, дидактическим проблемам, оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе, учебные пособия для вузов, педучилищ, системы партийного просвещения. Он подготовил большое число кандидатов и докторов наук.

В своих исследованиях и конкретных методических разработках Ю.К. Бабанский широко использовал систему психологических знаний для поиска оптимальных решений задач обучения и воспитания в современной школе. Его статьи неоднократно публиковались в нашем журнале

Ю.К. Бабанский награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, а также медалями СССР и социалистических стран.

Юрий Константинович был творческим ученым, скромным, отзывчивым и принципиальным человеком, пользовался любовью и уважением всех, кто его знал. Светлая память о Юрии Константиновиче Бабанском навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников, друзей.