Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

177

 

К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Э. А. ГОЛУБЕВОЙ

 

27 ноября у Эры Александровны Голубевой, доктора психологических наук, профессора, заведующего лабораторией психофизиологии индивидуальных различий и способностей школьников НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР, юбилейная дата.

Эра Александровна Голубева родилась в г. Кызыле Тувинской АССР в 1927 г. в семье военнослужащего, комиссара. После окончания с отличием отделения психологии при философском факультете МГУ она поступила в аспирантуру и в 1955 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию.

С 1956 по 1958 г. Э.А. Голубева работала редактором издательства АПН РСФСР, и многие психологи хорошо помнят, с каким доброжелательным и внимательным редактором, всегда стремившимся сохранить особенности индивидуального стиля и мышления автора, они встретились.

С 1958 г. и по настоящее время она работает в НИИ общей и педагогической психологии, сначала младшим, а с 1963 г. старшим научным сотрудником. Э.А. Голубева является видным специалистом в области изучения индивидуальных различий. Уже в лаборатории В.Д. Небылицына вокруг Э.А. Голубевой сплотилась группа молодежи, совместно с которой она начала разрабатывать новое для дифференциальной психофизиологии направление — изучение природных предпосылок индивидуальных различий памяти. Эта работа легла впоследствии в основу ее докторской диссертации, которая была успешно защищена в 1975 г., а также монографии «Индивидуальные особенности памяти человека» (1980).

С 1972 г. Эра Александровна руководит лабораторией и вместе с коллективом продолжает фундаментальные исследования в области дифференциальной психофизиологии, начатые Б.М. Тепловым и В.Д. Небылицыным, по изучению индивидуально-типических различий, охватывающих физиологические и психологические особенности людей. Много лет работает Э.А. Голубева над созданием комплекса электрофизиологических методик, направленных на диагностику типологических свойств нервной системы. Ей принадлежит новаторская идея выделения в электроэнцефалографических методиках безусловнорефлекторных компонентов как наиболее адекватно отражающих природную основу индивидуальных различий. Развитие этой идеи привело ее к теоретическому и экспериментальному обоснованию и открытию нового типологического свойства ВНД — активированности.

Под руководством Э.А. Голубевой ведутся экспериментальные исследования проблемы природных предпосылок общих и специальных способностей (музыкальных, математических, познавательных, педагогических). Обобщив целый ряд теоретических концепций и экспериментально полученных факторов, Э.А. Голубева разработала оригинальную концептуальную схему структуры индивидуальности и личности, включающую природные и социальные факторы в их диалектическом единстве.

Э.А. Голубева — автор более 80 научных работ, редактор и соредактор многих научных сборников по дифференциальной психофизиологии, учебного пособия; она принимала участие в переводе с английского языка таких монографий, как «Экспериментальная психология», «Инженерная психология», «Психология мышления».

Вместе с коллективом своей лаборатории Э.А. Голубева занимает активную позицию в решении задач по перестройке педагогической науки и практики. Психологические и психофизиологические исследования индивидуальных особенностей, способностей и склонностей школьников проводятся в целях решения задач индивидуализации обучения и профессиональной ориентации учащихся.

Предметом особого внимания Э.А. Голубевой являются талантливые дети, которые проходят тщательное обследование в

 

178

 

лаборатории. Эра Александровна всегда лично участвует в организации и проведении экспериментальной работы, соединяя теоретический анализ с опытом исследователя-экспериментатора.

Плодотворную научную деятельность Э.А. Голубева сочетает с преподавательской работой: в течение 11 лет она читала разработанный ею специальный курс «Дифференциальная психология и психофизиология» и руководила практикумом по психофизиологии индивидуальных различий на психофизиологии индивидуальных различий на психологическом факультете МГУ. На факультете повышения квалификации при психологическом факультете МГУ и в Институте повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин университетов и педвузов при АПН СССР она читает лекции о современном состоянии концепции свойств нервной системы и ее разработки в психологии, а также по некоторым проблемам личности в аспекте психофизиологии.

Под руководством Э.А. Голубевой подготовлен и защищен ряд кандидатских и одна докторская диссертации. В рамках деятельности Совета по координации научных исследований она возглавляет разработку темы «Свойства нервной системы как основа индивидуально-психологических различий», которая осуществляется совместно с кафедрами психологии пединститутов г. Термеза, Свердловска, Башкирского государственного университета.

Эра Александровна пользуется большим уважением сотрудников НИИ ОПП АПН СССР, в котором она проработала почти 30 лет. Демократичность, естественность и простота в отношениях с людьми, большая человечность, постоянное стремление прийти на помощь в трудную минуту — эти качества Эры Александровны высоко ценят в коллективе института. Вместе с тем ее уважают за принципиальность, умение быть непримиримой, когда дело касается научной истины, умение отстаивать свою позицию и добиваться справедливого решения.

Коллектив Института общей и педагогической психологии АПН СССР и вся психологическая общественность от души поздравляют Эру Александровну Голубеву и желают ей многих лет здоровья, успешного осуществления всех ее творческих замыслов на благо развития психологической науки.