Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

42

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

ПРОБЛЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

 

А.Я. ЧЕБЫКИН

 

Как организовать учебную деятельность, чтобы она приносила радость познания, формировала творческие увлечения, гармонически развивала способности учащихся — на эти вопросы можно дать ответы, решив проблему эмоциональной регуляции учебно-познавательной деятельности. В настоящей работе представлены лишь некоторые как теоретико-методологические, так и практические аспекты возможного ее решения. При их изложении мы стремились учитывать специфику структуры учебно-познавательной деятельности, в которую учащиеся включены, т. е. мотивы, цели и действия, взаимосвязи перечисленных компонентов, индивидуальные и совместные формы обучения. Основная цель исследования заключалась в обосновании структуры психологических механизмов и дидактических условий эмоциональной регуляции учебно-познавательной деятельности с учетом указанных положений.

Эмоции, появляющиеся вслед за актуализацией мотивов, до рациональной оценки человеком своей деятельности, выступают генетически исходными по отношению к интеллекту и воле. Образуя определенную надстройку над процессами познания, они не только сопровождают их, окрашивая и оценивая субъективное значение этих процессов, но и выступают существенными регуляторами их эффективности.

Наиболее точно взаимосвязь эмоций и процесса познания определена В.К. Вилюнасом: «Направляя эмоции на причины, сигналы и т.д. Значимых событий, процессы познания тем самым определяют и свою судьбу, впоследствии сами направляясь эмоциями на эти причины и т.д. для лучшего ознакомления с ними и выяснения оптимального способа поведения. Только таким взаимодополняющим влиянием сфер интеллекта и аффекта, отвечающих соответственно за отражение объективных условий деятельности и субъективной значимости этих условий, обеспечивается достижение конечной цели деятельности...» [5; 10]. Это дает основание полагать, что эмоции непосредственно включены в познавательные процессы, ориентируют субъекта, указывая ему на значимость окружающих его явлений, выполняют важную функцию в регуляции динамической и функционально-энергетической стороны мотивации [1; 10].

В ряде исследований ([3], [11], [12], [18]), посвященных изучению познавательной деятельности, выделяются мотивы внешние и мотивы внутренние. Можно полагать, что первые обусловливают необходимость учения, делают его привлекательным из-за чисто внешних факторов. Вторые исходят из содержания процессуальной стороны построения учения, способа реализации деятельности и ее результата. Известно, что эмоции, отражая отношения между мотивами и возможностью успешной реализации цели деятельности, включаются в процесс целеобразования. В тех случаях, когда принятые намерения осуществляются чисто рациональным путем, т.е. в этом процессе не происходит

 

43

 

встречи аффекта с интеллектом, не возникают и соответствующие функциональные новообразования, не осуществляется побудительная сила сознания [2]. Все это в значительной степени предопределяет участие эмоций в эффективной регуляции учебно-познавательной деятельности.

Есть исследования (см., например, [3]), в которых предпринимаются попытки выделить различные типы структур деятельности на основе соотношения мотивов и целей и описать при этом соответствующие качества и функции эмоциональных процессов. Указанный подход в определенной степени характерен и для других работ [7], [9]. Условно авторы различают три структуры деятельности.

В первой структуре эмоции отражают соотношение внешних мотивов и успеха или неуспеха реализации стереотипных схем и действий, осуществляемых ради этих внешних мотивов. Характер эмоциональных переживаний здесь показывает состояние удовлетворения или неудовлетворения [3]. В данной структуре может доминировать внешний результативный мотив с постановкой конкретных целей, где функционируют механизмы эмоционального закрепления [9]. Здесь же возможно эмоциональное побуждение к цели [7].

Во второй структуре деятельности эмоции отражают отношения между внутренними мотивами и конечным результатом. Порожденные в этой структуре деятельности эмоции успеха — неуспеха, в отличие от удовлетворения — неудовлетворения, выполняют функции внутренних оценок адекватности — неадекватности промежуточных результатов деятельности [3]. Можно полагать, что в этой структуре деятельности происходит доминирование внутреннего результативного мотива с постановкой общих целей, где механизмы эмоциональной регуляции выполняют функцию наведения [9] и способствуют проявлению эмоций уверенности — сомнения [7].

В третьей структуре деятельности эмоции отражают отношения между внутренними мотивами как качественно развивающимся предметным содержанием, включаются в процесс целеобразования и направляются не только на промежуточные результаты, но и на существенные связи, внутренние закономерности предметного содержания деятельности. Здесь функция эмоций состоит во внутренней сигнализации процесса формирования новообразований, ведущих к изменению предмета деятельности в соответствии с закономерностями его развития. В этой же структуре возможно и образование целевых структур, включающих общие и конкретные цели, где механизмы эмоциональной регуляции выполняют функции наведения [3] или эмоциональной оценки результатов деятельности [7].

Применительно к специфике учебно-познавательной деятельности выделение механизмов эмоциональной регуляции может быть рассмотрено в несколько этапов: при представлении задания учащимся с целью его усвоения, поиске способов его решения, а также при овладении знаниями, умениями, навыками или способностями решать задания подобного класса.

С учетом вышеописанных механизмов эмоциональной регуляции деятельности соотношение мотивов и целей на этапе анализа учебного задания может характеризоваться доминированием внешних результативных мотивов с выработкой конкретных целей для оценки дидактической ситуации. На этапе синтеза — доминированием внутреннего результативного мотива, направленного на познание свойств рассматриваемого явления, а на аналитико-синтетическом этапе — доминированием внутреннего мотива с выработкой целевых систем общей и конкретной направленности.

Проведенные исследования ([12], [13], [14], [16]) показывают, что к классу эмоций познавательного характера можно отнести удивление, успех, уверенность, сомнение, любопытство и др. При этом нередко эти эмоции называются переживаниями. Что же касается описания системы специфических эмоций учебной деятельности, соответствующих развитию основных компонентов учебно-познавательного процесса, то это остается достаточно проблематичным,

 

44

 

поскольку данные эмоции недостаточно исследованы как в теоретическом, так и в экспериментальном плане.

Учитывая это, мы стремились выделить круг таких эмоций, их движение и соотношение на разных этапах развертывания процесса познания. Решение данного вопроса было связано не только с подбором и конструированием дидактического материала, адекватного цели, с точки зрения его эмоциогенности, но и с подбором оперативных приемов коррекции эмоциональных состояний, возникающих у учащихся на занятиях. В результате длительного исследовательского поиска из 112 эмоциональных проявлений учащихся разных групп были выделены ведущие и производные эмоции1.

Относительно структурных компонентов развертывания учебно-познавательного процесса на этапе анализа ведущие эмоции — от удивления до любопытства, на этапе синтеза — от любопытства до любознательности, на аналитико-синтетическом этапе — от любознательности до увлечения2. При этом удивление рассматривается нами как неожиданно возникающая кратковременная эмоциональная реакция типа: «Что это такое?», «В чем дело?»; любопытство — как положительное эмоциональное отношение к внешней стороне дидактического материала; любознательность — как склонность к приобретению новых, но недостаточно глубоких знаний; увлечение как полная захваченность, поглощенность учебным материалом.

Перечень производных эмоций значительно шире и включает эмоции не только с положительным, но и с отрицательным знаком. К их числу можно отнести удовольствие, скуку, недоумение, сомнение, безразличие, разочарование, злость, боязнь. Несмотря на то, что эти эмоции носят как бы ситуативный характер, именно они выступают определенными индикаторами (регуляторами) эффективности процесса формирования учебных действий и коррекции собственных побуждений. В реальных условиях соотношение выделенных эмоций (как основных, так и производных) может носить сложный, а порою амбивалентный характер. Данное соотношение, по существу, характеризует наличный уровень функционирования механизмов эмоциональной регуляции деятельности. Однако относительно этапов развертывания учебной задачи может изменяться и характер механизмов эмоциональной регуляции.

Так, можно предположить, что первичный анализ учебного задания — это не только эмоциональное оценивание, но и определенное эмоциональное закрепление. Этап синтеза, протекающий на уровне соотношения эмоциональных и когнитивных процессов,— это стимулирование гностических функций в наведении и коррекции действий. Аналитико-синтетический этап — усиление роли специфических эмоций (см. табл. 1). Проведенный анализ носит условный характер. Вместе с тем его результаты в определенной степени согласовываются с исследованиями, направленными на изучение эмоций в смежных областях деятельности [3], [8].

Решение учебной задачи предполагает выполнение учащимися системы учебных действий и операций. Реализация учебных действий выдвигает проблему поиска приемов (средств) эмоциональной регуляции учебно-познавательной активности учащихся. В современной психологии накопился значительный арсенал приемов регуляции эмоциональных состояний, использующихся с высокой эффективностью в различных сферах деятельности человека

 

45

 

Таблица 1

 

Структура эмоциональной регуляции учебно-познавательной деятельности

 

Этап учебно-познавательной деятельности

Внутренний психологический уровень регуляции

Мотивационный

Эмоциональный

Общий

Специфический

Анализ

Доминирование внешних результативных мотивов с выработкой конкретных целей, направленных на внешние признаки дидактического материала

На уровне эмоциональности как динамического свойства личности (от удивления до любопытства)

Первичный анализ учебного задания эмоционально оценивается и получает в сознании определенное эмоциональное закрепление

Синтез

Доминирование внутреннего результативного мотива с выработкой общих целей, направленных на факты, правила, усвоение свойств предметов, явлений

На уровне соотношения эмоциональных и когнитивных процессов (от любопытства до любознательности)

Закрепление с возникающими новыми эмоциями катализирует гностические функции наведения и коррекции учебных действий

Аналитико-синтетический

Доминирование внутреннего мотива. Выработка целевых систем с учетом общей и конкретной направленности на выяснение сути явлений, их происхождения, установление общих принципов, действующих в разных условиях

На уровне включения эмоции в гностические процессы сознания (от любознательности до увлечения)

Усиление эвристических функций эмоций в творческом поиске учебно-практических действий

 

Таблица 2

 

Приемы эмоциональной регуляции учебно-познавательной деятельности

 

Этап учебно-познавательной деятельности

Внешний психолого-педагогический уровень регуляции

Приемы регуляции

Направленность на создание

ситуаций

эмоционального эффекта

Анализ

Переключение внимания

Композиционное моделирование

Психомоторные упражнения

Экспрессивная выразительность

Цветовое воздействие

Использование ярких цитат и парадоксальных случаев

Неожиданности, яркости, контрастности

Новизны

Синтез

Импровизированное сюжетно-ролевое комментирование

Моделирование совместной деятельности

Социально-педагогический тренинг

Мультипликации

Музыкальное воздействие

Драматизации Проблемности

Сопереживания

Аналитико-синтетический

Информационная недостаточность

Скоростное экспонирование

Ложная информированность

Ограничение во времени

Соревновательности (соперничества) Конфликтности

Увлечения

 

46

 

Есть исследования, где предпринимаются попытки внедрить приемы эмоциональной регуляции состояний учащихся с целью интенсификации процесса усвоения знаний [10], рассматриваются условия по созданию эмоционального комфорта на занятиях [14], [15]. Однако все эти исследования проводятся без учета психологических и дидактических условий эмоциональной регуляции [16] специфики основных компонентов учебной деятельности.

Учитывая это, при решении данного вопроса мы стремились подбирать лишь те приемы, которые были адекватны условиям развертывания учебного процесса, доступны учителям и не требовали бы большой подготовки, увязывания их с дидактическим материалом при моделировании учебной задачи на занятии. К настоящему времени нами выделен ряд таких приемов эмоциональной регуляции учебно-познавательной активности учащихся. Их перечень представлен в табл. 2, а характеристика дана ранее [17].

В реальных условиях учебной деятельности последовательность используемых приемов может видоизменяться, дополняться другими средствами, носить импровизированный и непроизвольный характер. Основная цель таких приемов — способствовать активизации функции эмоций, детерминирующих учебно-познавательную деятельность учащихся. Их использование определяется прежде всего условиями генезиса развертывания учебного процесса, где каждый этап имеет свои специфические требования к эмоционально-мотивационной сфере учащихся. По своему же характеру все приемы имеют целевую направленность, адекватную условиям учебного процесса. Вместе с тем содержание каждого приема помимо специфической направленности дает возможность варьировать его применение на любом этапе учебного процесса, если этого требуют обстоятельства.

Выделяемые психологические условия и дидактические приемы эмоциональной регуляции учебно-познавательной активности учащихся экспериментально апробированы. Так, например, их учет при моделировании и осуществлении цикла занятий по природоведению в начальной школе свидетельствует о том, что соотношение и представленность эмоций учебно-познавательной активности на каждом из этапов учебного процесса в экспериментальном классе приближались к гипотетически выделяемой модели движения основных эмоций3. По показателям основных эмоций и ряда производных на I и III этапах развертывания учебного процесса наблюдаются статистически достоверные различия между данными экспериментального и контрольного классов. На II этапе указанные различия нивелируются. Что же касается познавательной активности4, то в конкретном исследовании она оказалась на 1/3 среднегрупповых значений выше в экспериментальном классе по сравнению с контрольным.

Таким образом, рассмотренная нами проблема эмоциональной регуляции учебно-познавательной деятельности показывает, что ее решение направлено на поиск приведения эмоционального и рационального к такому соотношению, при котором обеспечивается необходимая познавательная деятельность учащихся. Структура механизмов эмоциональной регуляции учебно-познавательной деятельности может носить трехкомпонентный характер. Соотношение и доминирующая функция основных компонентов в детерминации познавательной активности зависят от психологических и дидактических условий содержательной стороны развертывания учебного процесса. Систему (модель) основных эмоций, детерминирующих познавательную активность обучаемых соответственно основным компонентам учебной деятельности, можно представить как движение эмоций от удивления до любопытства — от любопытства до любознательности — от любознательности до увлечения.

 

47

 

Перечень ситуативных (производных) эмоций значительно шире. Специфическая функция регуляции предполагает эмоциональную оценку учебного задания с последующим его закреплением, усиление гностических функций эмоций в наведении, коррекции и предвосхищении действий, развитие творческого поиска.

Разработанный комплекс психолого-педагогических приемов эмоциональной регуляции, основанных на использовании звуковых, цветовых, экспрессивных и социально-психологических воздействий применительно к учебной деятельности может выступать определенным психолого-дидактическим условием корректирования познавательной активности учащихся.

Использование перечисленных приемов составляет одну из существенных сторон педагогического мастерства учителя, его эмоциональной устойчивости при управлении учебно-познавательной деятельностью учащихся.

 

1. Асеев В. Г. Мотивация поведения и формирования личности. М., 1976. 157 с.

2. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968. 463 с.

3. Васильев Н. А., Поплужный В. Л., Тихомиров О. К. Эмоции и мышление. М., 1980. 190 с.

4. Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. М., 1976. 142 с.

5. Вилюнас В. К. Основные проблемы психологической теории эмоций // Психология эмоций: Тексты / Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. М.:Изд-во МГУ, 1984. С 3—28.

6. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения М. 1986. 237 с.

7. Дашкевич О. В. Эмоциональная регуляция деятельности в экстремальных условиях: Автореф. докт. дис М., 1985.

8. Запорожец А. В., Неверович Я.З., Кошелева А Д. и др. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста. М., 1986. 173 с.

9. Копина О. С. Исследование эмоциональной регуляции мыслительной деятельности в условиях различной мотивации: Автореф. канд. дис. М., 1982.

10. Лозанов Г. Суггестология. София, 1977. 517 с.

11. Маркова А. К. Формирование мотивации в школьном возрасте. М., 1983. 95 с.

12. Матюхина М. В. Мотивация учения младших школьников. М., 1984. 143 с

13. Морозова Н. Г. Учителю о познавательном интересе. М., 1977. 117 с.

14. Моисеев Б. К. Педагогический аутотренинг в целостном процессе подготовки будущего учителя // Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности: Тезисы докл. Всесоюзн. конф. М.; Одесса, 1986. С. 131.

15. Полякова А. С. Роль эмоционального комфорта в успешном взаимодействии учителя с классом // Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности: Тезисы докл. Всесоюзн. конф. М.; Одесса, 1986. С. 147.

16. Чебыкин А. Я. Попытка выделения психологических и дидактических условий эмоциональной регуляции учебной деятельности // Эмоционально-волевая регуляция поведения и деятельности: Тезисы докл. 1-го Всесоюзн. семинара молодых ученых. Симферополь, 1983. С. 48.

17. Чебыкин А. Я. Управление эмоциональным состоянием учебно-познавательной деятельности // Психологическое обеспечение АСОУ. Одесса, 1986. С. 66.

18. Щукина Г. И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. М., 1979. С. 21.

 

Поступила в редакцию 1.VI 1987 г.



1 При подразделении эмоций мы опирались на предложенную Макдауглом (1923) и развитую В.К. Вилюнасом (1984) систему ведущих и производных эмоций с точки зрения функций, которые они могут выполнять в регуляции учебно-познавательной деятельности, т. е. были выделены эмоции, сопровождающие учебную деятельность, и эмоции, отражающие успешность или неуспешность учебных действий.

2 Обозначение указанных эмоций в качестве учебно-познавательных не противоречит существующему в психологии их различению по модальности, условиям возникновения и проявления, выполняемым функциям, психическим процессам, с которыми они связаны. В то же время мы понимаем, что предложенная структура требует дальнейшего обоснования с точки зрения классификации эмоций.

3 Для исследования эмоций учебно-познавательной активности использовался метод экспертного наблюдения по специально разработанной карте.

4 Показатель познавательной активности определялся модифицированной нами методикой Т.А. Николайшвили (1986).