Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

188

 

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ГРИГОЛАВА

 

Ушел из жизни прекрасный человек и ученый-психолог Владимир Владимирович Григолава. Он был одним из тех счастливых для психологической науки людей, сознание и дела которых определяют любовь к человеку, желание и умение понимать его.

В.В. Григолава родился в 1920 г. в г. Кутаиси. В 1944—1949 гг. учился на историко-философском факультете Тбилисского государственного университета по специальности «психология». В 1946 г. он вступил в ряды КПСС.

В.В. Григолава был последним учеником выдающегося грузинского ученого Д.Н. Узнадзе, у которого учился в аспирантуре (1949—1952). Поданная Д.Н. Узнадзе идея легла в основу кандидатской диссертации В.В. Григолавы, посвященной психологическим особенностям восприятия иррелевантных раздражителей (защищена в 1956 г.). Труды В.В. Григолавы были опубликованы как в СССР, так и за рубежом — в ЧССР, Югославии, Англии, Японии, Мексике, Польше, Болгарии.

Экспериментальные исследования В.В. Григолавы внесли существенный вклад в разработку таких фундаментальных проблем психологии, как природа бессознательного и его роль в формировании и направленности поведения человека.

В оригинальных по замыслу и изящных по экспериментальному воплощению работах Владимиру Владимировичу удалось выявить специфические закономерности фиксации установки на такие признаки ситуации, которые не были представлены в сознании человека. В отличие от широкого массива традиционных исследований по психологии установки В.В. Григолава разработал методический прием анализа такой неосознаваемой установки, которая не проходит через уровень объективации. Подобного рода исследования по праву могут быть охарактеризованы как новая страница в летописи замечательных работ научной школы классика советской психологической науки Д.Н. Узнадзе.

Своей широкой общественно-организаторской деятельностью В.В. Григолава способствовал развитию научной психологии. Он был ученым секретарем Института психологии им. Д.Н. Узнадзе АН ГССР, а затем с 1972 г. до кончины работал в должности заместителя директора института по научной части. В.В. Григолава являлся членом Центрального совета Всесоюзного общества психологов, председателем организационного комитета IV Всесоюзного съезда психологов, председателем секции экспериментально-психологических исследований при президиуме Общества психологов Грузии. Он был непременным активным участником, а зачастую и организатором всесоюзных и международных симпозиумов, конгрессов, конференций.

И отовсюду, где только ни бывал Владимир Владимирович, с кем ни знакомился, за ним тянулись нити дружбы. Он был одарен талантом слушать и понимать, принимать на себя чужую беду.

Он был полон творческих сил и энергии, полон проектов и планов и мог еще много услуг оказать науке, много радостей принести друзьям и коллегам. Память о В.В. Григолаве — это память о человеке, который прошел ясный жизненный путь и оставил ясный, светлый след в сердцах.