Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

185

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

М.А. КОТИК

Тарту

 

1—3 октября 1986 г. в Таллине проводилась II научная конференция, на которой обсуждались исследования психологических предпосылок ошибочных действий человека в его профессиональной деятельности, приводящих к авариям и несчастным случаям. Она была организована отделением психологии Тартуского университета и посвящена 100-летнему юбилею начала экспериментально-психологических исследований в этом университете. Всем участникам конференции были заблаговременно разосланы сборники тезисов докладов, поэтому работа проходила в форме обсуждения отдельных разделов сборника1.

В.И. Барабаш (Ленинград) и X.Ю. Павельсон (Таллин) сделали краткий обзор докладов по разделу «Общие проблемы безопасности деятельности». Они обратили внимание на наличие общих закономерностей, общих причин, порождающих ошибочные действия в различных видах профессиональной деятельности.

По разделу «Профессиональная пригодность и безопасность деятельности» сделал сообщение В.И. Безродный (Донецк). Он остановился на методах диагностики устойчивых индивидуальных качеств, свидетельствующих о способности человека не допускать опасных ошибок в своей профессиональной деятельности. В дискуссии отмечалась необходимость с детских лет готовить людей к безопасной деятельности, решая эту задачу совместно с трудовым воспитанием, назывались конкретные методики выявления комплексов индивидуальных качеств, присущих людям, с которыми чаще других происходят несчастные случаи.

А.Б. Леонова (Москва) выступила по разделу «Влияние состояния человека на безопасность его деятельности». Она остановилась на методах оценки состояний и связи состояний со способностями противостоять опасностям. При обсуждении высказывались мысли о необходимости учитывать показатель устойчивости работы субъекта при прогнозировании его безопасности, а также его нервно-психические нагрузки.

Материалы по разделу «Влияние внешних условий на безопасность деятельности» проанализировала Н.В. Крылова (Москва). При обсуждении этой проблемы указывалось на целесообразность использования гибкого графика работы для обеспечения большей безопасности при обучении и в труде, а также более гибкого использования ограничений (правил) в работе с учетом уровня квалификации специалиста.

П.А. Мясоед (Полтава) и С.М. Оя (Тарту) выступили с обзорным докладом по разделу «Отношение к опасности и мотивация к безопасной работе». Они подчеркнули необходимость при обучении и воспитании вырабатывать адекватное отношение людей к возможным опасностям, с которыми сопряжена их профессия. В дискуссии отмечалась плохая осведомленность людей в этом вопросе.

Н.В. Мариненко (Москва) и Г.И. Кийвета (Таллин) рассмотрели материалы раздела «Обучение, стимуляция и пропаганда безопасной деятельности». Они подчеркнули важность разработки теоретических основ воспитания и обучения безопасному труду. В дискуссии отмечались недостатки противопожарной пропаганды, указывалось на отсутствие единых подходов к стимуляции и пропаганде безопасного труда.

Давая обзор раздела «Эргономическое обеспечение безопасности деятельности», О.М. Терентьев (Ленинград) обратил внимание на необходимость учета факторов напряженности труда и возможных опасных ошибок при его выполнении уже на этапе проектирования техники. В обсуждении назывались конкретные показатели эргономических особенностей рабочих мест и оборудования, которые не всегда учитываются, а также сообщалось об используемом на КАМАЗе методе аттестации условий труда.

Работе водителя было посвящено большинство сообщений, включенных в последний раздел «Моделирование и прогнозирование безопасной деятельности». В.М. Сегеркранц (Таллин) отметил достоинства и недостатки предложенных авторами моделей.

В рекомендациях, принятых на конференции, отмечено, что работники охраны труда должны специально изучать психологические вопросы безопасности и обучать молодежь безопасным приемам труда.



1 Психологические и эргономические вопросы безопасности деятельности: Тезисы докладов науч. конф. Тарту: Тартуский гос. ун-т, 1986. 298 с.