Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

186

 

 

11 июня 1985 г. в возрасте 67 лет после тяжелой и продолжительной болезни скончался кандидат психологических наук Владимир Яковлевич Дымерский. Ушел из жизни талантливый ученый, принципиальный, честный коммунист, скромный и душевный человек.

После третьего курса физического факультета МГУ В.Я. Дымерский добровольно ушел в Красную Армию, был направлен в летную школу и с 1942 по 1944 г. был авиамехаником в действующей армии. За участие в великой Отечественной войне он был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями. После войны он поступил на психологическое отделение философского факультета МГУ, которое с отличием закончил в 1950 г.

Девять лет В.Я. Дымерский работал учителем в средней школе, а с 1959 г. работал в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (кроме нескольких лет, когда он преподавал на факультете психологии МГУ).

Владимира Яковлевича отличала широта научных интересов. Им проведен целый ряд исследований в области психологии труда, инженерной психологии, психологии профессионального обучения, психологии восприятия, методологии системного психологического анализа деятельности. По этим

 

187

 

вопросам им опубликовано более 60 работ. Последние годы В.Я. Дымерский заведовал лабораторией труда и профессиональной подготовки. Под его руководством был проведен ряд важных теоретических и практических исследований по проблеме безопасности дорожного движения и психолого-педагогическим вопросам совершенствования подготовки водителей. Эти работы В.Я. Дымерского были отмечены серебряной медалью ВДНХ. Результаты многих исследований внедрены в практику.

Его разносторонние интересы, духовное богатство, оптимизм, доброта и отзывчивость к людям всегда вызывали уважение и симпатии всех, кому довелось быть с ним рядом.

Светлая память о Владимире Яковлевиче Дымерском надолго сохранится в сердцах всех, кто его знал.