Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

182

 

К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.В. ГАМЕЗО

 

1 ноября 1985 г. исполняется 70 лет заведующему кафедрой психологии Московского государственного заочного педагогического института доктору психологических наук, профессору М.В. Гамезо.

Окончив в 18 лет педагогический техникум, М.В. Гамезо по комсомольскому призыву становится участником строительства Комсомольска-на-Амуре, а затем первых линий московского метрополитена.

В первый же день войны выпускник Военно-топографического училища отправился на фронт. Сразу после победы М.В. Гамезо поступил в Военно-педагогический институт, по окончании которого (в 1948 г.) был оставлен в аспирантуре на кафедре психологии. С армией офицер Генштаба Советской Армии, старший преподаватель Бронетанковой и Военно-политической академий полковник М.В. Гамезо не расставался до декабря 1960 г.

После того как М.В. Гамезо ушел в запас и приступил к работе в МГЗПИ, он шире развернул исследования в педагогической психологии. С 1966 г. М.В. Гамезо успешно руководит кафедрой психологии МГЗПИ.

На протяжении многих лет М.В. Гамезо разрабатывает и читает курсы по общей, педагогической и возрастной психологии. Он является соавтором и титульным редактором ряда таких учебных и учебно-методических пособий, как удостоенный серебряной медали ВДНХ «Курс психологии» (1967), «Контрольные работы по психологии» (три издания, 1975—1984), «Лабораторный практикум по общей психологии» (1979), «Курс общей, возрастной и педагогической психологии» (в трех выпусках, 1982), «Возрастная и педагогическая психология», (1984) и др.

М.В. Гамезо является одним из основоположников нового направления психологической науки — психосемиотики, разработка которого направлена на выявление общих закономерностей переработки информации человеком, развитие теоретических

 

183

 

основ познавательной деятельности и общения. Методологические и теоретические проблемы психосемиотики нашли свое отражение в целом ряде публикаций М.В. Гамезо. Он руководит общемосковским научным семинаром по этой теме. Общее количество опубликованных работ М.В. Гамезо превысило 80, ряд из них переведен на иностранные языки.

Под руководством М.В. Гамезо успешно защищено восемь кандидатских диссертаций.

Большое внимание в исследованиях и практической работе М.В. Гамезо занимают вопросы психологической службы в средней и высшей школе, проблемы совершенствования подготовки специалистов в системе обучения без отрыва от производства. Он является руководителем межвузовской темы научных исследований по проблемам разработки учебно-методической литературы для студентов-заочников, принимает активное участие в организации общесоюзных и республиканских конференций и совещаний по проблеме подготовки учителей.

М.В. Гамезо ведет большую организационную и научно-педагогическую работу, являясь членом экспертного совета по педагогике и психологии ВАК СССР, специализированного совета по защите кандидатских диссертаций по психологии при МШИ им. В.И. Ленина, Центрального совета Общества психологов СССР, научно-технического совета по психологии при Минвузе СССР, ученой комиссии по психологии при Минпросе РСФСР, руководителем методологического семинара профессорско-преподавательского состава при факультете дошкольного воспитания МГЗПИ.

В качестве члена общества «Знание» М.В. Гамезо активно выступает с лекциями в различных аудиториях — перед пропагандистами, руководителями школ, рабочими, регулярно читает лекции на факультете повышения квалификации АПН СССР.

К боевым наградам периода Великой Отечественной войны — ордену Красного Знамени, орденам Отечественной войны I и II ступеней, двум орденам Красной Звезды, 13 медалям — прибавились мирные награды «Отличник просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР».

Поздравляя М.В. Гамезо с семидесятым днем его рождения, все ученики, коллеги, товарищи желают Михаилу Викторовичу крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни и активной творческой работы.