Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

181

 

К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Б.В. ЗЕЙГАРНИК

 

9 ноября этого года исполняется 85 лет видному советскому психологу, доктору психологических наук, профессору факультета психологии Московского университета Блюме Вульфовне Зейгарник.

Б.В. Зейгарник родилась и выросла в Литве. Вскоре после окончания гимназии она поступила в Берлинский университет. Здесь она училась у таких выдающихся психологов, как М. Вертгеймер, В. Кёлер, К. Левин, Э. Шпрангер, слушала курсы по философии, истории искусств, посещала лекции А. Эйнштейна. Под руководством Курта Левина была выполнена первая научная работа Б.В. Зейгарник, в которой выявлялась зависимость продуктивности запоминания от внутренней динамики потребностей (1927). Эта работа, проведенная еще в годы студенчества, приобрела вскоре мировую известность, и практически в любой крупной монографии по психологии памяти, во многих работах по психологии мотивов, эмоций, личности можно найти описание и обсуждение так называемого эффекта Зейгарник.

С 1931 г. Б.В. Зейгарник работает в психоневрологической клинике Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ), являясь близким сотрудником Л.С. Выготского. В годы Великой Отечественной войны Б.В. Зейгарник вела практическую работу по восстановлению трудоспособности раненых в нейрохирургическом госпитале в г. Кисегаче (Челябинская область). Большую научную и практическую ценность представляют ее работы этого периода по изучению постконтузионной глухоты и нарушениям спонтанности. За самоотверженный труд по восстановлению здоровья раненых бойцов Б.В. Зейгарник была отмечена наградами.

После войны Б.В. Зайгарник возглавила созданную при ее активном участии лабораторию психологии Института психиатрии МЗ РСФСР. Здесь в сотрудничестве с очень небольшим поначалу коллективом единомышленников сформировалась экспериментальная патопсихология как самостоятельная научная дисциплина на стыке общей психологии и психиатрии. И хотя до революции и в первые десятилетия Советской власти было опубликовано много психологических трудов по исследованию патологии памяти, внимания, мышления, личности (В.М. Бехтерев и его сотрудники, А.Н. Бернштейн, Г.В. Биренбаум, Л.С. Выготский, М.П. Кононова, А.М. Шуберт и др.), именно благодаря неутомимому труду и энергии Б.В. Зейгарник патопсихология из разрозненной области знания превратилась в особую ветвь науки со своей систематизированной теоретической проблематикой, развернутой программой подготовки кадров, очерченной областью практического приложения. Б.В. Зейгарник принадлежит в этой связи и несомненный приоритет в создании первой (и самой долговременной и стойкой) системы практической психологической службы в здравоохранении. Еще в 50-х гг. стали появляться первые кабинеты патопсихологии в различных психоневрологических учреждениях страны. В настоящее время их около 200, и теперь уже стало привычным, что сложные проблемы дифференциального диагноза, проведение судебной, воинской, трудовой экспертиз не обходится без участия патопсихолога. Велика заслуга Б.В. Зейгарник в налаживании системы переподготовки и повышения квалификации практических патопсихологов, регулярной организации (начиная с 1960 г.) Всероссийских патопсихологических семинаров.

Почти 40 лет связана Б.В. Зейгарник с Московским университетом, где она сейчас занимает должность профессора кафедры нейро- и патопсихологии, руководителя специализации студентов по патопсихологии. На ее глубоко содержательных и одновременно всегда доходчивых и простых по форме лекциях и семинарах обучалось и воспитывалось не одно поколение московских психологов. Программы курса патопсихологии, учебники, написанные Б.В. Зейгарник, являются основой для прохождения курса патопсихологии и в других университетах страны.

Теоретические и экспериментальные исследования были обобщены Б.В. Зейгарник в ее книгах, ставших настольными для любого патопсихолога, — «Нарушения мышления у психически больных» (1959), «Патология мышления» (1962), «Введение в патопсихологию» (1969), «Основы патопсихологии» (1973), «Патопсихология» (1976). За цикл этих фундаментальных работ, в которых обосновывается патопсихология как новая ветвь науки, Б.В. Зейгарник в 1978 г. была присуждена Ломоносовская премия первой степени.

В последние годы Б.В. Зейгарник активно работает не только в патопсихологии, но и в общей психологии, прежде всего в области проблем изучения личности. Одна за

 

182

 

другой выходят ее книги «Очерки по психологии аномального развития личности» (1980, совместно с Б.С. Братусем), «Теория личности К. Левина» (1981), «Теории личности в зарубежной психологии» (1982), статьи в ведущих психологических журналах, готовится к изданию переработанный и дополненный учебник по патопсихологии. Под руководством Б.В. Зейгарник были выполнены и успешно защищены свыше 30 кандидатских диссертаций, проведено множество разнообразных теоретических и экспериментальных исследований.

Б.В. Зейгарник избрана почетным членом и членом президиума Общества психологов СССР. Признанием ее высокого авторитета служит ее избрание председателем секции медицинской психологии.

Чрезвычайно высок авторитет Б.В. Зейгарник за рубежом. Она неоднократный участник международных психологических конгрессов, а на XVII конгрессе в Москве и XIX — в Лондоне была организатором и сопредседателем специальных патопсихологических секций. Многие ее книги и статьи переведены на английский, немецкий, итальянский, испанский, польский и др. языки. В 1983 г. Американская психологическая ассоциация за выдающийся вклад в разработку психологических проблем присудила Б.В. Зейгарник (первой среди психологов социалистических стран) премию имени Курта Левина.

Творческие успехи, преподавательская работа, научно-организаторская деятельность, принципиальность и последовательность в отстаивании своих взглядов сочетаются у Б.В. Зейгарник с удивительным личным обаянием, доброжелательностью, глубоким пониманием и сочувствием к окружающим людям. Ее одинаково ценят и любят и психологи старшего поколения, и многочисленные ученики, и студенты. Каждый, кому выпадает научная и жизненная удача встречи, общения, совместной работы с Б.В. Зейгарник, навсегда остается ее сотрудником, учеником, другом, знающим, что в случае необходимости он получит реальную поддержку и нужный совет. Эта неразделимость Б.В. Зейгарник — научного деятеля, ученого с мировым именем и Блюмы Вульфовны — мудрого, глубоко интеллигентного человека делает общение с ней подлинным праздником.

Советские психологи сердечно поздравляют Блюму Вульфовну со славным юбилеем и желают ей здоровья, творческих успехов и всяческого благополучия.