Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

183

 

К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.Г. ЯРОШЕВСКОГО

 

В августе 1985 г. исполняется 70 лет со дня рождения Михаила Григорьевича Ярошевского — доктора психологических наук, профессора, заведующего сектором проблем научного творчества Института истории естествознания и техники АН СССР, одного из ведущих специалистов в области истории и теории психологической науки, внесшего крупный вклад в научно-теоретическую разработку проблем психологии и науковедения, создателя перспективного научного направления — психологии научного творчества. Его перу принадлежит около 200 научных работ.

Окончив аспирантуру в 1945 г. (научный руководитель С.Л. Рубинштейн) и защитив кандидатскую диссертацию на тему «Учение Потебни о языке и сознании», М.Г. Ярошевский начал свою самостоятельную научную деятельность в 1945 г. в Институте философии АН СССР в качестве сотрудника сектора психологии. Одновременно он вел преподавательскую работу в Московском государственном университете, читая курс лекций по истории психологии. В 1951—1964 гг. работал в Таджикской ССР, где организовал и возглавил несколько кафедр психологии в педагогических институтах и лабораторию экспериментальной психологии в Таджикском государственном университете. С 1965 г. работает в Институте истории естествознания и техники АН СССР.

М.Г. Ярошевским проведен ряд теоретических исследований в области истории психологии и науковедения. Широкое признание научной общественности получили монографии «Проблемы детерминизма в психофизиологии XIX в.» (1961), «История психологии» (1-е изд. — 1966 г.; 2-е изд. — 1976 г.), «Сеченов и мировая психологическая мысль» (1981), многочисленные брошюры и статьи, в которых впервые в мировой научной литературе с марксистских позиций освещается развитие знаний о психике с древнейших времен до середины XX столетия, дается новаторский анализ основных категорий и принципов психологического познания. Монография «Психология в 20 столетии» получила широкий резонанс, удостоена премии К.Д. Ушинского и переведена во всех социалистических странах и ряде стран Запада. М.Г. Ярошевский является одним из инициаторов многотомного издания «Основы психологии», соавтором и редактором нескольких томов. Им разработана оригинальная научная концепция категориального анализа при изучении развития психологического познания как деятельности, применение которого позволило обеспечить глубокое научное понимание основных закономерностей формирования психологической науки.

Результатом теоретических исследований М.Г. Ярошевского стало проведение большого комплекса работ в области истории психологии и науковедения. Он является ведущим автором, координатором многолетних научных изысканий, проводимых совместно с учеными социалистических стран (ГДР, ВНР, НРБ, ЧССР), руководителем работ и ответственным редактором серии трудов по проблемам науковедения: «Проблемы научного творчества в современной психологии» (1971), «Деятельность ученых и научных коллективов» (1969), «Социально-психологические проблемы науки» (1973) и др. Проф. М.Г. Ярошевский является соавтором таких фундаментальных работ, как «Социализм и наука» и «Основы науковедения», автором ряда публикаций в зарубежной печати.

М.Г. Ярошевский является редактором двух томов шеститомного Собрания сочинений Л. С. Выготского и автором послесловия к этому изданию.

Под редакцией М.Г. Ярошевского (совместно с А.В. Петровским) вышел в свет «Краткий психологический словарь», изданный в Издательстве политической литературы.

Большой вклад внес М.Г. Ярошевский в подготовку научных психологических и педагогических кадров, являясь руководителем ряда кандидатских и докторских диссертаций. Ему принадлежит ряд работ по вопросам педагогической психологии и проблемам обучения, он является одним из авторов основного учебника психологии для вузов.

М.Г. Ярошевский является инициатором разработки в нашей стране нового научного

 

184

 

направления — социальной психологии науки. Им разработаны и реализованы в исследованиях оригинальные подходы к изучению науки с позиций марксистского науковедения, получившие названия трехаспектного и программно-ролевого подхода к исследованию научной деятельности; впервые введены в психологию науки понятия «оппонентный круг в научном общении» и «надсознательное» как особый уровень активности при решении творческих задач. М.Г. Ярошевский постоянно сочетает активную научную и общественную работу. В настоящее время он является членом Президиума Центрального совета Общества психологов СССР, председателем секции психологии научного творчества Советского национального объединения историков и философов науки, членом редколлегии «Вопросы истории естествознания и техники», «Психологического журнала» и других изданий.

М.Г. Ярошевский пользуется заслуженным уважением и большим авторитетом у советских психологов. Пожелаем ему творческих свершений, здоровья и успешного исполнения его новых, неизменно интересных замыслов.

Редколлегия и сотрудники редакции журнала «Вопросы психологии» от души приветствуют М.Г. Ярошевского по случаю юбилея и желают ему, активному автору журнала (начиная с № 1 за 1955 г., т.е. с его основания), крепкого здоровья, плодотворной творческой работы на благо советской психологической науки.