Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

187

 

 

3 января 1985 г. на 57-м году жизни скоропостижно скончался Михаил Алексеевич Алемаскин, кандидат психологических наук, заведующий лабораторией по изучению причин и предупреждению педагогической запущенности и правонарушений учащихся НИИ общих проблем воспитания АПН СССР.

Выходец из рабочей семьи, М.И. Алемаскин прошел большой трудовой путь, рано связав свою деятельность с воспитанием подрастающего поколения. В 1958 г. он окончил отделение психологии ЛГУ им. А.А. Жданова, с 1958 г. по 1962 г., работая в школе-интернате, а затем и в детском доме, заочно учился на факультете русского языка и литературы ЛГПИ им. А.И. Герцена.

С 1962 г. он занимался изучением проблем предупреждения педагогической запущенности учащихся, последовательно находясь в должности лаборанта, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника НИИ общей и педагогической психологии АПН РСФСР. С 1972 г. он заведовал сектором, а затем лабораторией в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, где в полной мере развернулся его талант ученого и организатора. М.А. Алемаскин внес существенный вклад в исследования психолого-педагогических проблем предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних.

Много сил и времени М.А. Алемаскин отдавал распространению психолого-педагогических знаний, внедрению результатов научных исследований в профилактическую работу в школе. Он был членом Организационного комитета XVIII Международного конгресса психологов в 1966 г. в Москве, участвовал в работе III и последующих съездов Общества психологов СССР (выступал с докладами, руководил симпозиумами). По его инициативе и под его непосредственным руководством были проведены две всесоюзные конференции по изучению трудновоспитуемых детей и подростков-правонарушителей. Он являлся заместителем председателя Координационного бюро по проблемам юридической психологии, председателем секции при Центральном совете Педагогического общества РСФСР, редактором народного университета педагогических знаний при Президиуме АПН СССР. Под его непосредственным руководством подготовлен и выпущен ряд книг и сборников, защищен ряд диссертаций, посвященных психолого-педагогическим проблемам совершенствования системы профилактики правонарушений среди учащихся. За активную пропаганду психолого-педагогических знаний он был награжден знаками общества «Знание» и «Отличник народного просвещения СССР».

Во всей своей деятельности он неизменно был требователен к себе, проявлял высокую принципиальность, показывал пример добросовестного отношения к делу.

Светлая память о Михаиле Алексеевиче Алемаскине надолго сохранится в сердцах тех, кто его знал.